Проверить себя может каждый

Проверить себя может каждый

В Пензенской области второй год продолжается кампания сдачи норм «Готов к труду и обороне»

Цели у желающих пройти тесты по физической культуре разные: одни стремятся к конкретным спортивным результатам, другие просто хотят проверить свои силы, третьи – в продолжение семейных традиций, ведь у многих дома хранятся честно завоеванные значки с еще совет­ской символикой.

Без показухи

Сегодня в обязательную программу входят четыре испытания: бег на короткую и дальнюю дистанции, подтягивания (или отжимания) и упражнение на растяжку. Остальные (дополнительные) виды тестов каждый выбирает сам из довольно обширного списка (там и прыжок в длину, и рывок гири, и стрельба, и лыжи и т.д.). Чтобы получить бронзовый значок, необходимо выдержать шесть тестов, серебряный — семь, золотой — восемь.

В 2015 году отличиться сумели свыше двух тысяч наших земляков. И это примерно пятая часть от общего числа принявших участие в испытаниях, то есть пока большинство соискателей не дотягивают до нормативов.

— Главное, чтобы никто не стал сочинять «красивые» результаты для отчетов, — обратился министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский к участникам област­ного семинара — руководителям районных центров ГТО. — Тесты направлены на проверку реальных возможностей, а не на показную статистику. 20–30% «значкистов» от всех сдавших — это уже нормальный результат, и не стоит ничего придумывать.

При этом министр заявил, что вся необходимая инфраструктура, оборудование и инвентарь для массового участия пензенцев в сдаче нормативов есть.

Кроме того, чиновники призвали организаторов тестов ГТО быть предельно внимательными при работе с документами. Допустили, например, ошибку в оформлении протоколов или перепутали идентификационный номер участника — и человек не получит заслуженный знак отличия. А это ему, может быть, очень необходимо. В частности, обладатели значка ГТО получают несколько бонусных баллов при поступлении в высшие учебные заведения.  

Важно знать

В этом году сдать нормативы намерены почти 32 тысячи школьников — это почти каждый третий учащийся в области. А в целом проверить себя, как гласит Указ Президента о внедрении в стране комплекса ГТО, может любой — в возрасте от 6 до 70 лет.

Правда, до 2017 года заветные значки будут выдаваться лишь победителям моложе 18. Более старшим придется подождать или участвовать в испытаниях, что называется, для себя, не претендуя на значок.

Сегодня в каждом районе области открыты центры сдачи ГТО. Так, в Пензе он размещается во дворце спорта «Рубин».

Кто за здоровье, кто — за баллы

Из 30 пензенских центров ГТО 18 начали работать еще в прошлом году, и один из них — в Бессоновском районе.

Как рассказал администратор местного центра Вадим Волков, по результатам 2015 года 52 бессоновца стали обладателями заветных значков, в том числе 30 «золотых».

Посмотреть, как молодежь открыла второй сезон, в райцентр специально приехал министр спорта Григорий Кабельский. В тот день местные школьники сдавали плавание и лыжные гонки. Были тесты и на водных дорожках с обязательным предварительным медосмотром.

— Прежде всего мы проверяем, нет ли у ребят каких-либо инфекционных заболеваний или ран, что недопустимо при соревнованиях на воде. Кроме того, можем не допустить к тестам в случае обострения каких-либо хронических болезней, — пояснила медсестра Людмила Дмитрашко.

Но, как правило, абсолютное большинство претендентов на значок ГТО совершенно здоровы.

Кстати, сами ребята на вопрос «Почему решили сдавать нормы?» отвечают по-разному: кто-то говорит, что на самом деле хочет проверить уровень своей подготовки; другие честно признаются, что надеются на дополнительные бонусы при поступлении в вуз.

8 шагов к труду и обороне

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на официальном портале ГТО. Нужно заполнить «карточку» и получить идентификационный номер — ID.
Шаг 2. Пройдите медосмотр: врачи должны подтвердить, что ваш организм готов выдержать нагрузки.
Шаг 3. С медсправкой и паспортом (или свидетельством о рождении) обратитесь в свой центр ГТО, где вам предложат составить письменную заявку.
Шаг 4. Изучите график, в котором указано, когда можно сдать ту или иную дисциплину.
Шаг 5. Получите учетную карточку.
Шаг 6. Время проходить тесты! Проводятся они в спортзалах (в ФОКах, на стадионах) рядом с домом, за исключением плавания: если поблизости нет бассейна, придется искать таковой по соседству.
Шаг 7. Обработка результатов. Вам приходится лишь ждать, обычно дня три. Вердикт «сдал – не сдал» можно узнать в «Личном кабинете» на портале ГТО.
Шаг 8. Вручение отличительного значка! Где, когда и как его получить, вы также найдете в «Личном кабинете». Удачи!

ИСТОРИЯ

В Советском Союзе знаменитый значок с бегуном красовался на груди чуть ли не у каждого второго.

Прообраз будущего комплекса ГТО зародился еще в 1918 году, когда возникла идея массово привлекать молодежь к занятиям физкультурой и основами военного дела. Такая подготовка была призвана объединить людей в трудное послереволюционное время. Обучаться был обязан каждый: от достигших совершеннолетия и до 40.

А вот уже в 1930 году комсомол предложил создать единый перечень спортивных нормативов для молодежи. И в 1931-м проект был одобрен на государственном уровне.

Нормативы и требования комплекса за годы не раз менялись, но в целом комплекс ГТО проявил завидную стойкость и «сдался» лишь с распадом Союза.

Возрождение комплекса началось в 2007 году — успешном для страны в сфере спортивных достижений: футболисты пробились на чемпионат Европы, баскетболисты стали лучшими в Старом Свете, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки первенствовали на мировом чемпионате, а Сочи получил право принять Олимпиаду-2014. И теперь комплекс ГТО вновь набирает обороты.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное