Пензенская сельчанка поделилась эмоциями от встречи с Владимиром Путиным

За свой материнский подвиг Нина Баурина получила премию «Служение»

Пензенская сельчанка поделилась эмоциями от встречи с Владимиром Путиным

Жизнь словно испытывала Нину Баурину на прочность. С разницей в восемь лет она похоронила первого мужа и дочь. Как Нине Николаевне было тяжело, знает только Бог. Однако она выстояла. 

Через некоторое время снова вышла замуж. Вместе с супругом Геннадием Дудановым отважилась на большие перемены в жизни. Они решили окружить заботой и любовью приемных детей, да не одного, а сразу нескольких. Двое старших сейчас учатся в Пензенском госуниверситете и Нижнеломовском филиале ПГУ. 

В дни праздников дом наполняется голосами, смехом. Собирается вся большая семья. 

К слову, эта героическая женщина – не только приемная мама и владелица домашнего подворья, где живут коровы, поросята и куры. Нина Баурина еще и глава Татаролакинского сельсовета, и управляющий КФХ «Осетров А.А.». В этом хозяйстве 80 дойных коров, и, думаете, кто их доит? Она сама! 

Кругом свои

1nfvcsksfdi2j72zf9j4z3bqw0d4zng6.jpg

– Видите, как мы тут расстроились? – встречает у порога гостей Нина Баурина. – Вот какой у нас дом теперь большой! 

Более десяти лет назад в Татарской Лаке случился беби-бум: один за другим в семьях сельчан стали появлялись приемные дети. Это, к слову сказать, помогло спасти местную школу. Сейчас из 22 учеников в приемных семьях воспитываются 11, четверо из них – у Нины Бауриной. 

Первой приемной дочерью стала Майя, а затем в течение десяти лет семья «прирастала» ребятишками. В 2012-м появился Саша – парень сейчас служит в армии. В 2013-м взяли Вадима.

– Я не могла смотреть на этого мальчика без слез, настолько он был изможден, – признается Нина Николаевна. – Когда впервые увидела паренька, сказала мужу: «Ген, я не знаю, поднимем ли».

Супруг твердо заявил, что справятся, и стал с приемным сыном заниматься физическими упражнениями. Начали с двух приседаний, а дошли до ста отжиманий. Это один из примеров того, как в семье творят настоящие чудеса.

В том же, 2013 году приняли в семью братишек – Диму и Лешу. С Дмитрием в приемной семье произошло, казалось бы, невероятное… Мальчик совсем не разговаривал, а общался жестами – махал руками и кивал головой, отвечая на вопросы. 

– Пошел в школу, – вспоминает Нина Баурина. – Говорю ему: «Давай будем учиться читать». Взяли книгу. Вижу, что все понимает, глазами водит по буквам, но молчит…

В школе мальчик нечаянно рассек лоб. Диму повезли в больницу – надо было накладывать швы. Папа Гена пообещал: «Если будешь храбрым, потом заедем в магазин и выберешь себе какую хочешь машинку. Ну так что, не будешь плакать?» Дима согласно замотал головой.

– В травмпункте сын не проронил ни слезинки, – продолжает рассказывать Нина Николаевна. – Поехали домой и вдруг слышим: «Эх, пап, какая машина хорошая!» Я – в слезы. А Гена мне: «Тихо, тихо». 

Сын болтал всю дорогу, не умолкая ни на минуту! А дома сели за книжки – Дима начал читать без запинки.

Шума стало не хватать

vosssem.jpg

Постепенно, оканчивая школу, дети стали разъезжаться. В начале 2022-го супруги поехали в соседний Спасск, где находится единственный в регионе детский дом. Там Нине Николаевне и Геннадию Николаевичу предложили взять двух сестричек и братика.

– Дети очень хорошие. Только старшая в семью не хочет, – уточнила директор детского дома. – Возьмете двоих?
– Да.

Увезли домой Тоню и Игоря. 

– Все ребятишки сразу становятся мне помощниками, – признается Нина Баурина. 

С появлением приемных детей в доме стало больше не только жильцов, но и праздников. Во-первых, это дни рождения. Во-вторых, добрые сюрпризы устраивают для родителей и сами ребятишки.

Высокая награда

Нина Баурина на награждении в Москве.jpg

В январе этого года Нина Баурина ездила в Москву на вручение Всероссийской муниципальной премии «Служение». Когда ей предложили поучаствовать в конкурсе, отнекивалась: мол, разве мало других достойных людей. Еле уговорили. В итоге она стала одной из десяти лауреатов в специальной номинации «Судьба человека – гордость Отечества»! Всех с наградой поздравил лично Президент России.
 
– Какое было волнение – не передать словами, – говорит Нина Николаевна. – В середине церемонии нас пригласили на сцену. Я не знала, как себя вести: быть серьезной или улыбаться. Решила: буду серьезной.

Самым ярким, незабываемым событием для жительницы Вадинского района стала личная встреча с президентом. Глава государства не только вручил награду победительнице, но и поздравил, поприветствовал всех участников номинации.

– Я даже не думала, что с Владимиром Владимировичем поздороваюсь, – улыбается многодетная мама. – А он каждому для приветствия руку протянул. И когда стал уходить, снова каждому из нас подал руку и перемолвился парой фраз. 

У меня спросил: «Ну, как настроение?» Я ответила: «Отличное! Чувствую себя хорошо и так рада Вас видеть!» В ответ услышала: «Очень приятно!»
«А рука у Путина какая?» – спрашивали потом односельчане Нину Баурину.

– Рука теплая, – отвечала лауреат. 

Нина Николаевна по-прежнему продолжает жить своими будничными заботами.

– Я, правда, не хотела ехать. А муж сказал: «Нина, значит, Богу так угодно. Надо». Ведь как говорят: много званых, мало избранных. Куда Господь за руку поведет – туда и иди. 

Так когда-то Бог привел Нину Баурину и к каждому ее ребенку.

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное