Педагогическая династия с вековой историей

107 лет семьи Таратыновых – Хвалько – Чумаковых – Вьюновых – Стенькиных доказывают, что учитель – это больше, чем профессия

Педагогическая династия с вековой историей

Мудрые, понимающие, справедливые.Так начинает свой рассказ о своей семье Надежда Стенькина, педагог в шестом поколении, она преподает программирование. Ее уникальная семья учит подрастающие поколения не только азам наук, но и жизни.

Первый из династии

Павел Васильевич Зимин – сын родной сестры прапрадеда Надежды Стенькиной. Начинал с работы репетитором и  дошел до заместителя министра образования РСФСР. Павел Зимин – родственник Надежды из большой династии Таратыновых. Он стоял у истоков советской школы в Пензенской губернии. Родился в Пензе в 1897 году в семье рабочего и домохозяйки. Начал работать с детьми с 17 лет. После прохождения двухгодичных курсов и окончания учительского института поступил на работу в Бессоновскую школу второй ступени. Молодого и энергичного педагога заметили и предложили должность инструктора при Пензенском уездном отделе народного образования. Уже через месяц он был переведен в Губернский отдел народного образования. В тяжелые годы голода, эпидемии сыпного тифа, чесотки именно Зимин собрал всех осиротевших пензенских детей в детские дома, чтобы спасти им жизнь.

photo-1447069387593-a5de0862481e.jpg

Велика заслуга Павла Васильевича и в переподготовке учительских кад­ров. В его обязанности входили разработка учебного плана курсов и составление программ.

В июле 1940 года Зимина перевели в Наркомпрос РСФСР на должность заместителя начальника управления начальной и средней школы и заведующего учебно-методическим отделом. А через 12 лет Павел Васильевич стал заместителем министра просвещения РСФСР и на этом посту трудился до августа 1964 года. Он принимал участие в работе шести сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО. Павел Васильевич Зимин – заслуженный учитель школы РСФСР, обладатель двух орденов Трудового Красного Знамени.

Активный общественник

Родной брат Алексея Таратынова, прапрадеда Надежды, Петр Константинович Таратынов работал в годы Великой Отечественной войны заведующим гороно в Пензе, позже директором школы рабочей молодежи. Под руководством Таратынова школы развернули общественно полезную работу. 

Учитель с полувековым стажем

Хвалько Надежда Алексеевна.jpg

Надежда Алексеевна, прабабушка Надежды Стенькиной, – заслуженный учитель России. Окончила школу с золотой медалью и поступила в МГУ. Всю жизнь проработала учителем химии в школе № 6 г. Пензы (ныне гимназия № 6).

Будучи студенткой, в Москве Надежда встретила своего одноклассника Николая Хвалько, с которым в школьные годы сидела за одной партой. На тот момент Николай был студентом МГИМО.

– Надежда и Николай больше не расставались. Молодая семья вернулась в Пензу, где в 1948 году у них родилась дочь Наталья – моя бабушка, – рассказывает Надежда Стенькина.

Надежда Хвалько – отличник народного просвещения, ветеран труда. Она разделила с мужем педагогическое служение. Ее полный педагогический стаж составляет 46 лет.

Прогрессивный директор

Хвалько Николай Данилович.jpg

В 1955 году Николай Данилович Хвалько назначен директором пензенской школы № 6. По его инициативе учебный процесс начали совмещать с производственным трудом, была организована практика школьников на специально выделенных площадках велозавода. В 1962 году именно он выдвинул инициативу перепрофилирования школы № 6 в школу с углубленным изучением английского языка. При Николае Даниловиче в учебном заведении был создан первый лингафонный кабинет.

В 1971 году в Арбекове открылась новая школа № 39, в которой Николай Данилович проработал директором до 1979 года.

Лингвист и изобретатель

Наталья Николаевна (в девичестве Хвалько) родилась в семье педагогов, поэтому проблемы выбора профессии не стояло. Дома она с детства слышала разговоры взрослых о школе, детях, уроках. Она поступила в Пензенский педагогический институт, на факультет иностранных языков. Окончила его с красным дип­ломом и была принята на работу в школу № 39, а с 1980 по 2009 год работала учителем английского языка в школе № 35.

Чумаков Сергей Андреевич родился в Пензе в 1949 году, школу окончил с серебряной медалью и поступил в Пензенский политехнический институт, на отделение радиоэлектроники. После выпуска остался работать в вузе, преподавал на кафед­ре «Электроника». В 1982 году за вклад в науку награжден знаком «Изобретатель СССР». У него было пять авторских свидетельств на изобретения.

Педагогическая династия в наши дни

Вьюнова Светлана Сергеевна.jpg

Мама Надежды Стенькиной много лет работает учителем английского языка в средней школе № 35 г. Пензы. Главный принцип ее работы: стань ребенку другом, и он сам захочет пойти вместе по дороге знаний. Светлана Сергеевна принимала участие в конкурсе «Учитель года – 2005» и заняла второе место. Ее ученики становились победителями и призерами школьных и городских олимпиад, лауреатами интернет-конкурсов.

Алексей Николаевич в прошлом – кадровый офицер (подполковник российской армии). Уже шесть лет он преподает в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий.

Вьюнов Алексей Николаевич.jpg

Уже четыре года Надежда Алексеевна преподает спецдисциплины в Пензенском ИТ-колледже. Именно здесь она поняла, что учить – не только привилегия, но и ответственность.

– С 2023 года в нашей семье стало на одного педагога больше. Мой младший брат Даниил Алексеевич Вьюнов также стал преподавателем нашего колледжа, – рассказывает Надежда Стенькина. – Для меня быть частью династии педагогов – особая честь.

Автор: Рина ОДИНЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное