Кто имеет право на социальную выплату?

Кто имеет право на социальную выплату?

Еще раз о порядке реализации программ, направленных на поддержку семей.

Газета «Земляки» опубликовала информацию об отдельных действующих в области социальных программах, направленных на поддержку семей. Однако наши читатели просили дать уточнения по некоторым пунктам документов. За разъяснениями «Земляки» обратились в пресс-службу Законодательного собрания Пензенской области.

— В рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий» на 2011— 2012 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензeнcкой области в жилищной сфере» па 2010 — 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области N 95З-пП от 10.12.2009, предоставляется социальная поддержка гражданам, постоянно проживающим на территории Пензенской области, имеющим пять и более несовершеннолетних детей и признанных органом местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях, пpeдocтaвляемых пo договорам социального найма, в виде сoциaльной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения.

Данная социальная выплата может быть использована на оплату стоимости работ по строительству, капитальному ремонту или реконструкции жилого помещения и (или) на оплату стоимости строительных материалов для проведении строительства, капитального ремонта или реконструкции жилого помeщeния.
Социальная выплата может быть направлена многодетной семье на оплату стоимости договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома (либо договора уступки прав требования (цесcии)),
Приобретаемое, строящееся жилое помещение должно находиться на территории Пензенской области. Приобретенное (построенное) жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи.

— В соответствии с условиями подпрограммы «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 №953-пП (далее — подпрограмма), право на получение социальной выплаты имеют семьи после рождения в данной семье первого ребенка (детей) при условии, что:
1) ребенок рожден 1 января 2008 года и позднее;
2) ребенок рожден:
a) в течение 18 месяцев после зaключения брака — в семьях, подавших документы для участия в подпрограмме, до 1 января 2012 года,
б) в течение 12 месяцев после заключения брака — в семьях, подавших документы для участия в подпрограмме, после 1 января 2012 года,
а также в случае соответствия иным условиям подпрограммы.

Таким образом, условие o предоставлении социальной выплаты в сумме 219 105 рублей семьям, первый ребенок в которых рожден в течение 12 месяцев после заключении брака, распространяется в отношении семей, подавших документы на участие в подпрограмме после 1 января 2012 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное