Что болит и чем гордимся?

Что болит и чем гордимся?

На большой пресс-конференции губернатора спросили о школьных автобусах, положении дел в экономике региона, пособиях для многодетных семей и многом другом

Про автобусы

В Пензе прошла пресс-конференция губернатора Ивана Белозерцева. В Круглом зале правительства собрались редакторы областных, городских и районных СМИ, а также руководители различных ведомств.

Для журналистов такие встречи очень важны, ведь они дают возможность задать власти вопросы, которые волнуют наших читателей в самых разных уголках области.

Один из таких — ситуация со школьными автобусами, которые нередко ездят по разбитым дорогам. Люди волнуются: а что будет, если эти автобусы один за другим начнут выходить из строя? Ведь их массовая замена в условиях кризиса проблематична.

Как выяснилось, рекомендуемый срок службы такого транспорта не превышает 10 лет.

— Ни один из школьных автобусов, которые эксплуатируются в Пензенской области, не перешагнул этот рубеж. Но мы понимаем, что замену надо осуществлять постепенно, начиная уже сейчас.

Детская безопасность очень важна. В бюджет на 2016 год мы заложили 30 миллионов рублей на покупку 19 автобусов, — сказал глава региона.

Про советчиков

Многим было интересно, как работает общественный совет при губернаторе Пензенской области. Напомним, Иван Александрович приглашал всех неравнодушных, инициативных людей, независимо от социального положения и профессии, высказать свои предложения по улучшению жизни в регионе.

— Увы, в данный момент совет работает в формате жалобной книги. К сожалению, ярких идей высказано не много, но они есть. К примеру, от студента ПГУ поступило предложение о создании межвузовского студенческого телевидения. Думаю, этот проект вполне осуществим, — ответил Иван Александрович.

Губернатор продолжает ждать от жителей региона интересных предложений.

Про набережную

Судьбу набережной Пензы уже не раз обсуждали на самых высоких уровнях. Иван Белозерцев подчеркнул, что пора бы уже перейти от слов к делу.

— Городская власть должна в этом году хотя бы начать благоустраивать набережную в районе Ростка, — сказал он.

Но сперва необходимо снести ветхие дома, вросшие в землю, на улице Урицкого.

— Их жители, наверно, давно мечтают о расселении. Однако, чтобы ускорить процесс, им надо предлагать новые квартиры не в Заре, а ближе к микрорайону, где они привыкли жить, — уверен губернатор. — Надо найти вариант, который устроит и город, и людей. Такую задачу я поставил перед руководством Пензы.

Про экономику

Вопрос про экономику — традиционный на подобных встречах. Но что происходит сейчас, в разгар кризиса?

Глава региона не стал рисовать ситуацию в радужном свете. Находить новых инвесторов в данных условиях стало труднее. Однако перспективы для роста есть. Большинство из них связано с продовольственной безопасностью (кстати, по темпам развития пищевой промышленности Пензенская область вышла на первое место в ПФО).

Сейчас продолжается реализация крупных инвестиционных проектов по производ­ству молока и индейки. Последней в регионе в 2016-м будут производить до 60 тысяч тонн в год. А в перспективе — до 100 тысяч тонн.

По производству цельного молока мы также в лидерах. В Пачелмском районе должны построить новую молочную ферму на 4600 голов.

Развивается и кондитерский кластер.

Еще из планов. Крупная мясоперерабатывающая компания хочет построить на территории нашего региона откормочные цеха.

Ведутся переговоры о строительст­ве завода по производству поролона в Кузнецком районе.

Одна из крупнейших российских агропромышленных компаний заинтересована в том, чтобы развивать у нас тепличные хозяйства.

Про важные стройки

Перинатальный центр, пензенский цирк — две большие стройки, судьба которых не может не интересовать жителей региона.

— На первом объекте я бываю не реже одного раза в две недели, а министр здравоохранения — ежедневно. Отставание от графика, которое ранее составляло три месяца, удалось сократить до 35 дней, — пояснил Иван Белозерцев.

Сдать объект должны в мае, а в ноябре, как ожидается, центр заработает на полную мощность.

Что касается цирка, то он строится на федеральные деньги (а ход работ контролируется Росгосцирком). Объект заморожен на этапе готовности в 70 процентов. В проектно-сметной документации вскрылись ошибки. Она проходит новую экспертизу. В марте стройка должна возобновиться.

Про коммуналку

Коммунальные проблемы в Пензе с начала 2016-го обострились. То ввели двухставочный тариф на горячую воду, то повышающий коэффициент на отопление в многоэтажках без общедомовых счетчиков, то прокуратура нашла нарушения в деятельности расчетного центра «Самоучет», который выставляет платежки для большинства домов в областном центре.

И хотя эти вопросы уместнее было бы задать городской власти, глава региона четко обозначил свою позицию:

— Закон должен соблюдаться, нравится это кому-то или нет. Решение о дальнейшей судьбе «Самоучета» примут прокуратура и суд. А с применением повышающих коэффициентов необходимо разбираться. Здесь большой простор для нарушений. Никаких актов о том, можно или нельзя установить счетчик, нет, а людям уже начисляют этот коэффициент! Особенно эта проблема актуальна для Октябрьского района Пензы.

Обсудили на пресс-конференции и капитальный ремонт домов. Совместными усилиями власти и гражданскому обществу удалось добиться, чтобы банки начисляли больший процент на деньги граждан, которые хранятся на общем счете регоператора. Ведь пока дома ждут ремонта, инфляция не дремлет. Проблема поднималась на областном уровне, а потом вышла на федеральный.
Как доложила руководитель регионального фонда капитального ремонта области Наталья Моисеева, в 2016 году будет отремонтировано 146 многоэтажек.

Про пособия для многодетных

В 2015 году в регионе выплачивалось ежемесячное пособие на третьего и по­следующих детей. Но на 2016 год средства не были заложены в бюджет.

Глава региона уверен: на демографии экономить нельзя. Он дал поручение подготовить соответствующий законопроект и вынести его на сессию Законодательного собрания области. Это потребует серьезных бюджетных расходов, но многодетных без поддержки не оставят. Напомним, размер пособия составляет 8263 рубля. В данный момент его получают 4734 семьи. (12 февраля областной Заксобр действительно принял изменения в закон, позволяющие продлить сроки выплат еще на год. — Авт.)

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное