Заболеваемости РВИ в этом году — в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня

Заболеваемости РВИ в этом году — в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня

Также в Пензенском регионе регистрируется меньше случаев внебольничных пневмоний

В областном управлении Роспотребнадзора подвели итоги девяти месяцев 2014 года по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, гриппом и внебольничными пневмониями.

С начала сентября в регионе началась вспышка РВИ — еженедельно регистрируется 1,8-2,1 тыс. случаев недуга.

— Наиболее высокий уровень заболеваемости был зарегистрирован в Никольском, Кузнецком, Сосновоборском, Нижнеломовском, Лопатинском, Тамалинском, Неверкинском районах и в Кузнецке, — отметили в пресс-службе управления.

Но ситуация по-прежнему далека от эпидпорога. Более того, стоит отметить, что за анализируемый период времени суммарная заболеваемость РВИ — на 53,4% ниже среднемноголетнего уровня.

Что касается внебольничных пневмоний, то с января по сентябрь включительно в Пензенской области зарегистрировано 3,1 тыс. случаев недуга, что на 16,4% меньше показателей прошлого года. 44,1% в структуре заболевших составляют дети.

— В группе риска по заболеваемости внебольничными пневмониями остаются дети до двух лет (18,1% всех заболевших) и взрослые активного трудоспособного возраста (22,9% в структуре заболеваемости), — подчеркнули в пресс-службе регионального управления.

 

Читайте также:

В Пензенской области с начала года от инсульта умерло более 900 человек

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное