Врачи назвали два главных фактора риска для здоровья пензенцев

Эти факторы риска выявляются у 30 — 40% пациентов

Врачи назвали два главных фактора риска для здоровья пензенцев

Ведущим направлением сохранения является периодическое прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, направленных на выявление рисков развития хронических неинфекционных заболеваний. А для тех, кто уже имеет хронические неинфекционные заболевания, диспансеризация позволяет скорректировать план наблюдения и лечения.

— В рамках диспансеризации мы ищем те патологии, которые, даже без наличия симптомов, могут быть диагностированы на ранних стадиях и, соответственно, своевременно начать лечение, в том числе специализированное, — отмечает начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистой патологии, занимающей лидирующее место среди причин смертности населения.

— Начало профосмотров и диспансеризации, а именно анкетирование, уже нацелено на поиск первых признаков и предупреждение развития сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего связанных с неправильным питанием и низкой физической нагрузкой, повышенной массой тела, курением, — поясняет Наталья Юрьевна.

По ее словам, если в доковидном периоде распространенность факторов риска неинфекционных хронических заболеваний приближалась к двум, то в настоящее время выросла до 2,3 на 1 человека.

— То есть каждый человек, независимо от наличия жалоб, имеет более 2 факторов риска. Максимально распространенные факторы риска для нашего региона – это неправильное питание и низкая физическая нагрузка. Эти факторы риска выявляются у 30-40% пациентов, — констатирует Наталья Юрьевна. — В этой связи мы активно работаем над внедрением новых программ по укреплению общественного здоровья и привлекаем население к участию в уже существующих.

Вторым, не менее значимым направлением диспансеризации, является выявление злокачественных новообразований.

— Все скрининговые программы, которые проходят пациенты в зависимости от пола и возраста в рамках диспансеризации, направлены на то, чтобы точечно, исследуя определенные параметры, на ранних стадиях диагностировать новообразования, — говорит Наталья Юрьевна. — За 6 месяцев 2022 года в рамках диспансеризации выявлено 183 новых случая заболевания. И самое важное, что у 75% пациентов — на ранней стадии.

Направление на второй этап диспансеризации —  консультации к врачам-специалистам и проведение дополнительных обследований — осуществляется в случаях, когда на первом этапе в результате объективных исследований, исключающих субъективизм в интерпретации результатов, были выявлены отклонения.

Напомним: запись на диспансеризацию, в том числе углубленную, доступна через Единый портал государственных услуг, контакт-центры, и регистратуры поликлиник. В 14 учреждениях организовано проведение диспансеризации в вечернее время, в 19 организациях — по субботам. Все районные, межрайонные и участковые больницы при проведении диспансеризации активно используют передвижные медицинские комплексы.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное