Вр.и.о министра здравоохранения В. Стрючкову объявлено взыскание

Вр.и.о министра здравоохранения В. Стрючкову объявлено взыскание

За провалы в вакцинации и диспансеризации населения

В Пензенской области должен возобновить работу общественный совет при министерстве здравоохранения. С таким предложением выступил губернатор Иван Белозерцев на оперативном совещании в правительстве. Теме здравоохранения был посвящен один из первых вопросов планерки.

— На прошлой неделе мы встречались в Москве с зампредом правительства РФ Ольгой Голодец, — сказал губернатор. — Она отметила высокие показатели Пензенской области по снижению младенческой смертности. Однако вместе с тем в регионе наблюдается высокая смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам главы региона, министерство здравоохранения в своих статистических отчетах ссылается на тот факт, что в области пожилое население — одно из самых «старых» в России.

— А цифры показывают, что дольше 60 лет у нас не живут, — отметил губернатор. — Я считаю, что у нас система не работает. Главные врачи сидят на своих местах по 20 лет и оказывают квалифицированную помощь лишь своим родственникам и знакомым. А рядовые граждане не могут получить доступ к качественной медицинской помощи.

Также, по мнению Ивана Белозерцева, есть недочеты в диспансеризации, ведется недостаточная работа по вакцинации населения, некоторые проблемы учреждений здравоохранения замалчиваются и т.д.

За плохую организацию первичной медицинской помощи вр.и.о. министра здравоохранения Пензенской области Владимиру Стрючкову объявлено взыскание. В ближайшее время планируется собрать общественный совет, который будет контролировать деятельность регионального Минздрава.

 

Читайте также:

В Пензенской области охват населения вакцинацией против гриппа составил 41%

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное