Владимир Путин рассказал о развитии здравоохранения в Пензенской области российским медикам

Владимир Путин рассказал о развитии здравоохранения в Пензенской области российским медикам

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие в работе Всероссийского форума медицинских работников. Говорили о проблемах медицины, о путях ее модернизации и доступности для населения. В ходе беседы с медиками, Владимир Путин отметил положительную работу Пензенской области в этой сфере (видео).


«Хочу остановиться на положительном примере. Например, в Пензенской области  врачи ряда востребованных специальностей получают ежемесячную региональную надбавку в размере 10 тыс. рублей, операционные сёстры — в размере 5 тыс. рублей. А с мая этого года запускают свою программу привлечения специалистов в регионе. Врач, в том числе выпускник вуза, приехавший на работу в Пензенскую область, получит финансовую помощь. За три года работы размер таких подъемных составит 375 тыс. рублей, в том числе их можно использовать и на погашение ипотечных кредитов для решения жилищных вопросов. 150 тыс. рублей — первые единовременные выплаты, 50 тыс. рублей — по окончании первого года работы, 75 тыс. рублей — по окончании второго года работы и 100 тыс. рублей — по окончании третьего года работы», — сказал Путин.

Как отметил председатель правительства РФ, многое зависит от регионов. И федеральный центр всегда поддержит тех, кто занимается активную позицию в вопросе развития здравоохранения. У Пензенской области такой шанс есть.

«Мы такую инициативу всегда будем поддерживать. Для этого, хочу вас проинформировать, создается специальный стимулирующий фонд в размере 30 млрд рублей, из которого будем дополнительно финансировать субъекты Российской Федерации, которые активно развивают здравоохранение. И у таких регионов, как Пензенская область, Хабаровский край, другие регионы, думаю, есть очень большие возможности получить часть этих ресурсов. Будем давать деньги туда, где работают над проблемой», — заметил Владимир Путин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное