В Пензенской области заболеваемость детей педикулезом возросла почти на 22%

В Пензенской области заболеваемость детей педикулезом возросла почти на 22%

А вот микроспория, в быту известная как стригущий лишай, стала почти на 44% реже поражать юных жителей региона

В Пензенской области вырос уровень заболеваемости жителей педикулезом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за первые семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го показатель вырос почти на 19% и теперь составляет 26,2 случая на 100 тыс. населения. Более 67% от числа заболевших — дети, причем наибольшее количество случаев приходится на возрастную группу 7-14 лет.

Что касается дошколят, то здесь, в основном, заражаются малыши, посещающие детсады. Удельный вес сельских жителей в структуре пораженных педикулезом составил 22%.

Ситуация с другими кожными заболеваниями в нашем регионе складывается более благополучно. Так, например, чесотка встречается крайне редко (3,8 случая на 100 тыс. населения) — в этом году уровень заболеваемости ею упал более чем на 26%. Микроспория, в быту известная как стригущий лишай, стала регистрироваться почти на 40% реже, чем в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, удельный вес детей в структуре заболевших за январь-июль этого года включительно составил 86,6%.

 

Читайте также:

В Пензенской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией увеличилась на 50%

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное