В Пензенской области врачи устраивали фальшивую диспансеризацию

В Пензенской области врачи устраивали фальшивую диспансеризацию

Такие факты вскрылись в ряде районов области

По заданию губернатора Пензенской области были проверены поликлиники, показавшие весьма радужные цифры явки граждан на диспансеризацию в 2015 году.

— В карточке запись сделана, что человек обследован. Звонят ему: «Марья Ивановна, вы в больнице были?» Она удивляется: «Нет, не была!» — рассказал губернатор Иван Белозерцев.

Глава региона подчеркнул недопустимость такого обследования для галочки, ведь цель диспансеризации — выявить смертельно опасные заболевания на ранней стадии. По официальным же данным, диспансеризацию в регионе прошли около 250 тыс. человек. Но сельское население не слишком-то хочет ехать в районный центр на обследование: это неудобно, да и накладно. 

В 2016 году регион закупит один передвижной маммограф, два флюрографических аппарата, пять аппаратов УЗИ, чтобы бригады врачей могли проводить обследование населения непосредственно в селах.  Глава региона, увидев эти цифры в отчете областного минздрава, решил: пяти передвижных аппаратов УЗИ для целого региона мало и дал поручение о закупке уже в этом году еще пяти единиц техники (каждая из которых, в среднем, стоит около 2 млн. рублей). Для этого будут внесены изменения в региональный бюджет.

Кроме того, Иван Белозерцев одобрил инициативу с введением именных приглашений на диспансеризацию в 2016 году.

Добавим, что в 2015-м в ходе массового обследования населения выявлено 17 случаев туберкулеза, 697 случаев новообразований, 1055 новых больных диабетом, 26742 случая болезней системы кровообращения.

 

Читайте также:

В Пензенской области детей с насморком не примут в школы и садики

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное