В Пензенской области усилят контроль за выявлением сибирской язвы

В Пензенской области усилят контроль за выявлением сибирской язвы

В последний раз ее диагностировали в регионе 10 лет назад

В Пензенской области необходимо активизировать работу по предупреждению распространения сибирской язвы на территории региона. Такую задачу поставил перед сотрудниками противоэпидемических служб вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин

По словам представителей Управления Роспотренадзора по Пензенской области, с 25 июля 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрирован очаг сибирской язвы. Причинами распространения опаснейшего заболевания стала аномальная жара, отмена обязательной вакцинации северных оленей, несвоевременное выявление первых случаев заболевания.

— В настоящее время Пензенская область благополучна по данному заболеванию. Последний очаг среди животных зарегистрирован в 2006 году, а с вовлечением людей и регистрацией среди них заболеваемости — в 1994 году, — уточнил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

По данным областного Минздрава, в регионе учтено 86 сибиреязвенных захоронений. Все они в настоящее время являются законсервированными, в водоохранных зонах данных скотомогильников нет.

По словам замначальника Управления ветеринарии по Пензенской области Александра Котина, по состоянию на 1 августа 2016 года вакцинацией от сибирской язвы охвачено 141,5 тыс. голов КРС, 45 тыс. голов овец, 2,3 тыс. голов лошадей.

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» Геннадий Пантелеев со своей стороны отметил, что Центр гигиены готов в полном объеме к проведению как клинической диагностики сибирской язвы, так и обнаружению возбудителей в объектах внешней среды.

 

Читайте также:

И. Белозерцеву предложили создать централизованную лабораторную службу

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное