В Пензенской области уровень заболеваемости ОРВИ в 1,5 раза ниже контрольного

В Пензенской области уровень заболеваемости ОРВИ в 1,5 раза ниже контрольного

Однако жителям угрожает свиной грипп, который может довольно быстро распространяться по регионам

Сегодня, 19 января, руководитель Федеральной службы Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание, главной темой которого стала заболеваемость гриппом и РВИ в регионах.

В первые недели 2016 года рост числа подхвативших инфекцию был отмечен во многих регионах России. Особенно подвержены вирусам дети, беременные, а также люди, имеющие различные хронические заболевания. Эпидемический порог не превышен ни в одном из субъектов России.

Что касается Пензенской области, то на прошлой неделе у нас было зарегистрировано 1515 случаев ОРВИ и пять случаев гриппа (среди заразившихся — жители Пензы и Кузнецка). По словам вр.и.о. министра здравоохранения Пензенской области Оксаны Чижовой, уровень заболеваемости ОРВИ в регионе в 1,5 раза ниже контрольного. Почти 43% населения привито.

— При проведении мониторинга за циркуляцией вируса гриппа на территории России выявлено преобладание вируса гриппа А(Н1N1) pdm09 (43%), то есть так называемого свиного гриппа, который характеризуется тяжелым течением. Учитывая высокие миграционные движения населения, не исключается быстрое распространение вируса по различным регионам, — подчеркнули в пресс-службе областного минздрава.

 

Читайте также:

В Пензе ремонт горбольницы им. Захарьина планируется завершить в январе

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное