В Пензенской области уделят внимание профилактике ВИЧ-инфекции

В Пензенской области уделят внимание профилактике ВИЧ-инфекции

Именно на это пойдет большая часть средств

13 сентября состоялось заседание координационного Совета при правительстве региона по предотвращению распространения социально-значимых заболеваний.

— В области есть четкая система выстроенной работы по профилактике социально-значимых инфекций. Но необходимо принять дополнительный комплекс мер, — отметил вице-губернатор Валерий Савин.

Участники обсудили план первоочередных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. В частности заместитель  главврача Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник предложил  активнее привлекать к работе не только государственные, но и некоммерческие общественные организации.  

Как сообщает пресс-служба облправительства, участники Совета говорили о проведении мониторинга, своевременном освоении федеральных средств, распространении инфекции в группах риска. Собравшиеся остановились на вопросе упорядочения работы по диагностике различных инфекций в частных медцентрах, которые не всегда стремятся взаимодействовать с госучреждениями.

Кроме того, участники заседания подчеркнули необходимость привлечения глав муниципальных образований к выстраиванию четкой работы на местах.

— Собравшиеся акцентировали внимание на том, чтобы большую часть средств направлять не на лечение, а на профилактику ВИЧ-инфекции, — добавляют в ведомстве.

 

Читайте  также:

Пензенские медики диагностировали сахарный диабет у 530 человек

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное