В Пензенской области стало меньше наркоманов

В Пензенской области стало меньше наркоманов

Или их стали хуже выявлять?

В среду, 22 марта, в Пензе состоялось заседание антинаркотической комиссии. В ней приняли участие члены областного правительства, главы администраций городских округов и муниципальных районов, руководители правоохранительных структур, главврачи наркологических лечебных учреждений региона.

В начале заседания Иван Белозерцев выразил тревогу и обеспокоенность проблемой незаконного оборота наркотических веществ в регионе.

За 2016 год в Пензенской области зарегистрировано почти 1300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: сбыт, хранение, культивирование наркосодержащих растений, организация или содержание притонов… По данным  УМВД по Пензенской области, уровень наркопреступности на 100 тысяч населения в области составил 96 преступлений. Эта цифра ниже федерального показателя на 43%.

Судя по цифрам, представленным министерством здравоохранения региона, общая заболеваемость наркоманией по сравнению с предыдущим годом снизилась на 12% (и составила 103,3 человека на 100 тыс. населения), показатель распространенности токсикомании уменьшился на 20%, в ряде районов (например, Белинском, Спасском, Неверкинском и др.) жителей с наркотической зависимостью не зарегистрировано вообще.

Эти цифры вызвали вопросы у главы региона, он попросил их перепроверить: «Скорее всего, снижается не количество зависимых, а их выявляемость».

Губернатор призвал уделить особое внимание роли семьи и родителей в борьбе с наркоманией:

— Самое страшное — равнодушие. Когда кто-то считает, что меня эта беда не коснется. Конечно, не дай Бог, но жизнь показывает: трагедия может прийти в любой дом. Мы должны слушать и слышать наших детей, каждый родитель должен знать, что делает его ребенок во внеурочное время, на какие сайты заходит. И просить помощи, если не справляется сам.

 

Читайте также:

В Пензенской области снизилась заболеваемость активным туберкулезом

Автор: Алена ЛАПШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное