В Пензенской области с начала года от инсульта умерло более 900 человек

В Пензенской области с начала года от инсульта умерло более 900 человек

343 человека перенесли это заболевание на ногах, даже не подозревая о случившемся

Инсульт, который еще называют «сосудистой катастрофой», стремительно «молодеет»: если раньше заболеванию, в основном, были подвержены люди преклонного возраста, то теперь инсульт характерен и для молодого поколения.

— В Пензенской области за 9 месяцев 2014 года от инсульта умерло 902 человека, за 9 месяцев 2013 года — 1067. Из 125 тысяч трудоспособного населения в возрасте от 21 до 60 лет, подлежащих диспансеризации в 2014 году, каждый пятый имеет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, — рассказали в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

Диспансеризация показала, что с начала этого года 343 человека перенесли инсульт на ногах, даже не подозревая о случившемся.

В списке основных причин заболевания — низкая физическая активность, неправильное питание, курение.

В среду, 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультами, в торговом центре, расположенном на пр. Строителей, 49А в Пензе, состоится акция «Скажи инсульту нет!».

— В рамках акции каждый желающий сможет проверить свое состояние здоровья: провести антропометрические исследования, измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста, — пояснили в пресс-службе Министерства.

 

Читайте также:

В Пензе прошла акция «Авто-Мото-Донор»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное