В Пензенской области родители стали реже отказываться от прививок детям

В Пензенской области родители стали реже отказываться от прививок детям

Благодаря этому снизилось число пневмоний и других опасных заболеваний

С 24 по 30 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, к которой присоединился и наш регион.

— На сегодняшний день в мире создано более 100 вакцин от различных инфекционных заболеваний, — рассказала главный эпидемиолог Пензенской области Валентина Калинкина. — На данный момент в нашем регионе, согласно национальному календарю, делают прививки против 12 инфекций.

Благодаря этому формируется так называемый коллективный иммунитет. С помощью прививок ликвидировано такое заболевание как оспа, с 2006 года в области не регистрируется дифтерии, существенно снизилось число случаев заболеваний корью, коклюшем, эпидемическим паротитом.

Большинство прививок делают еще в детстве, но и взрослым так же необходима иммунизация. Так, к примеру, прививка от гепатита B защитит не только от коварного вирусного заболевания, но и снизит риск развития рака печени.

Кстати, 6 мая в области планируют провести акцию. Взрослые, которые такой прививки еще не сделали, в этот день смогут пройти вакцинацию в поликлиниках бесплатно.

Очень хорошо зарекомендовала себя прививка от пневмококковой инфекции, которую стали делать малышам нашей области с 2014 года. Увы, новый профилактический укол многие родители восприняли в штыки. В прошлом году в Пензе было зарегистрировано около 100 отказов от этой прививки. Между тем, те, кто согласился, не прогадали. Практика показала: заболеваемость пневмониями у детей, получаших эту прививку, была в разы ниже, чем у непривитых. А негативных реакций от вакцинации не зарегистрировано ни одной.

Всего же в регионе отказываются от прививок детям по личным мотивам не более 0, 5 процентов родителей.

 

Читайте также:

В Пензе открыт конкурс на разработку проекта скульптуры «Материнство»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное