В Пензенской области растет число заболевших острыми кишечными инфекциями

В Пензенской области растет число заболевших острыми кишечными инфекциями

Зарегистрировано 3419 случаев заболевания.

— Среди детей до 14 лет отмечен рост на 24,7 процентов, а это 1902 случая, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области. — Зарегистрировано 10 очагов групповой и вспышечной заболеваемости.

Большинство из указанных очагов расценены как контактно-бытовые и связаны с заносом и распространением ОКИ в детских коллективах при нарушении регламентированных требований противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

В 2-х случаях отмечался пищевой путь передачи и связан с инфицированием готовых блюд сотрудниками пищеблока. В 2-х случаях вспышечную заболеваемость расшифровать не удалось.

Фактором вспышечной заболеваемости в основном являются вирусы: норовирусы, ротавирусы, в одном случае бактериальная микрофлора — шигелла Зонне.

Очаги групповой и вспышечной заболеваемости регистрировались в Пензе, Нижнем Ломове,  Спасске, Башмаковском районе, Кузнецком,  Наровчатском и Пензенском.

— Наиболее неблагополучные территории по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на текущий момент:  Пенза, Пачелмский и Пензенский районы области, — пояснили в управлении.

Пусковым механизмом роста заболеваемости кишечными вирусными инфекциями считается водный путь передачи с последующим присоединением контактно-бытового в семейных очагах и организованных детских коллективах.

Что делать, чтобы не заболеть:

    * использовать для питья кипячёную воду или бутилированную;

    * предпочтительнее использовать воду из проверенных источников водоснабжения;

    * мыть руки перед едой, после посещения общественных мест, поездок в транспорте, после посещения туалета, содержать в чистоте своё жилище;

    * не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли; обращать внимание на сроки реализации и условия хранения скоропортящихся продуктов, в том числе молочных;

    * предпочтительно пить кипячёное молоко;

    * соблюдать правила приготовления блюд (правильно использовать разделочный инвентарь, иметь на кухне как минимум 2 разделочные доски — для «сырой продукции», для «готовой» и приготовления салатов, обеспечивать достаточную термическую обработку блюд);

    * тщательно мыть овощи, фрукты перед едой.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.nikatv.ru/index.php/health.html
   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное