В Пензенской области растет число заболевших ОКИ

В Пензенской области растет число заболевших ОКИ

Причина роста — свалки и плохая работа очистных сооружений.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Пензенской области выросла на 47 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Александр Дмитриев на оперативном совещании в правительстве Пензенской области. По его словам рост заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе передающимися водным путем, составил 42 процента, а количество заболеваний сальмонеллезом превысило прошлогодние показатели более чем в два раза.

Одной из основных причин такой ситуации глава регионального управления Роспотребнадзора назвал наличие большого количества несанкционированных свалок и плохую работу очистных сооружений.

— На месте убранных свалок сразу же появляются новые. Очистные сооружения работают из рук вон плохо. В четырнадцати районных центрах их нет вовсе, — сообщил Александр Дмитриев.

Говоря о загрязнении рек, губернатор Василий Бочкарев обратил внимание руководителей природоохранных ведомств на коттеджи, построенные на побережье Суры в черте Пензы. Глава региона рекомендовал проверить, не идет ли сброс сточных вод от этих домов в реку.

Как сообщил начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области Сергей Хазов, так поступают коммунальные предприятия во многих районных центрах, Он привел в пример Белинский, где сточные воды сливают на землю.

Появление несанкционированных свалок связано с тем, что в городах и селах до сих пор не организована работа по сбору мусора. В Пензе услуги по вывозу бытовых отходов оплачивают 87 процентов жителей, в остальных населенных пунктах этот показатель значительно ниже.

Губернатор Василий Бочкарев поручил заместителю председателя регионального правительства Николаю Ащеулову взять на контроль действия районных чиновников по организации сбора мусора и очистке сточных вод. В начале августа главам районов придется отчитаться о том, что они успели сделать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное