В Пензенской области на диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией состоят более 1600 человек

В Пензенской области на диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией состоят более 1600 человек

В преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа в регионе пройдут «круглые столы» и лекции по профилактике распространения заболевания

Ежегодно на третье воскресенье апреля выпадает Международный день памяти умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 17 мая.

По данным статистики Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире более 42 млн. человек заражены ВИЧ-инфекцией. Каждый день их становится на 14-15 тыс. больше. В конце декабря прошлого года в России значилось почти 908 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан.

В нашем регионе общее число людей, подхвативших этот вирус, с 1988 года составило 3013 человек. В прошлом году было зарегистрировано 312 новых случаев. По состоянию на 1 января 2015 года на диспансерном учете состоят 1648 человек.

— Начиная с 11 мая 2015 года на протяжении недели в муниципальных образованиях Пензенской области, в учебных заведениях, на рабочих местах предприятий и организаций запланированы просветительские акции, «круглые столы», семинары, конференции, лекции и беседы по профилактике распространения ВИЧ с раздачей слушателям листовок и буклетов. Состоятся выступления медицинских работников на радио, телевидении, будут оформлены тематические стенды и уголки здоровья, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

 

Читайте также:

В Пензенской области выделят деньги на ремонт больниц

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное