В Пензенской области курят 62,5% мужчин и 13,6% женщин

В Пензенской области курят 62,5% мужчин и 13,6% женщин

Больше половины из них хотя бы раз пробовали отказаться от пагубной привычки

Ежегодно во всем мире в третий четверг ноября отмечается день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Его цель — помочь людям избавиться от пагубной привычки.

На сегодняшний день Россия является одной из самых курящих стран: курят более 60% мужчин и каждая десятая женщина. В Пензенской области курят 62,5% мужчин и 13,6% женщин. 60% из них пробовали отказаться от пагубной привычки, но смогли это сделать лишь каждый шестой.

Для того чтобы привлечь к проблеме как можно больше людей, в четверг, 19 ноября в Пензе пройдет мастер-класс «О вреде курения». Проведет его руководитель центра здоровья городской больницы №3, врач-психотерапевт Валентина Сгибова.

— Наша задача — показать глобальный характер проблемы, доказать пагубность этой дурной привычки, сформировать отрицательное отношение к курению, — говорит Валентина Сгибова.

Как добавили в областном Минздраве, участники акции смогут пройти обследование на смокелайзере. При помощи этого устройства определяется количество угарного газа в легких.

 

Читайте также:

В Пензенской области курильщик с 50-летним стажем бросил пагубную привычку

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное