В Пензенской области изъят из обращения «Магний сульфат»

В Пензенской области изъят из обращения «Магний сульфат»

Пензенцев, у которых данное лекарство имеется дома, просят использовать его только после экспертизы

Пензенский минздрав предупреждает: осторожнее с сульфатом магния! Дело в том, что после недавнего ЧП, произошедшего в родильном доме №1 города Барнаула Алтайского края, когда после инъекции пострадали четверо новорожденных и один ребенок погиб, приостановлено обращение некоторых лекарственных препаратов.

В их числе — «Магния сульфат» (раствор для внутривенного введения серии 181212  производства ОАО «Мосхимфармпрепараты»), «Дицинон» (раствор для внутривенного и внутримышечного введения серии  ВР2871 производства «Лек д.д.» и «Глюкоза» (раствор для инфузий 10%  серии 120612 производства ОАО «Биохимик»).

— Нами была проведена проверка наличия данных препаратов в аптечной сети области, — говорит директор Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Владимир Егоров. — На момент проверки в аптеках нашли 10 упаковок магния сульфата.

Лекарство, независимо от производителя, было изъято из обращения. Образцы средств, которые применялись для оказания медицинской помощи пензенским новорожденным, направлены на анализ. Испытания качества препаратов проводятся на базе лабораторного комплекса Росздравнадзора.

— Мы убедительно просим население Пензенской области проверить наличие данных препаратов в своих домашних аптечках и постараться не использовать их до дальнейшего разъяснения, которое будет сразу после проведения анализа, — обратился Владимир Егоров.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное