В Пензенской области доплату участковым педиатрам увеличат до 30 тыс. рублей

В Пензенской области доплату участковым педиатрам увеличат до 30 тыс. рублей

Это произойдет с 1 октября 2013 года

В Пензенской области в настоящий момент самой дефицитной специальностью в медицине является педиатрия. Нехватка врачей этой специализации составляет 126 человек. Для того чтобы решить эту кадровую проблему с 1 января 2013 года в регионе была установлена ежемесячная доплата врачам-педиатрам в размере 20 тысяч рублей, единовременная выплата при трудоустройстве в городские и областные лечебно-профилактические учреждения и оплата за найм жилья по 10 тысяч рублей ежемесячно.

— Несмотря на приток молодых специалистов, проблема остается актуальной, поскольку почти половина врачей, работающих педиатрами, пенсионного и предпенсионного возраста. Именно поэтому было решено с 1 октября 2013 года увеличить участковым педиатрам ежемесячную доплату до 30 тысяч рублей, — пояснили в Министерстве здравоохранения Пензенской области.

В ведомстве напомнили, что с 2009 года в регионе выплаты осуществляются 16 категориям врачей по 10 тысяч рублей и 3 категориям средних медработников — по 5 тысяч (по наиболее востребованным специальностям).

В результате, многие из дефицитных специальностей перестали быть таковыми. Так, например, на сегодняшний день дефицита врачей неонатологов нет, вакансий врачей анестезиологов-реаниматологов осталось всего 12, и они будут укомплектованы в 2014 году.

 

Читайте также:

В Пензенской области начали прививать детей против гриппа

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное