В Пензе заседание регионального правительства прошло в областной больнице

В Пензе заседание регионального правительства прошло в областной больнице

Одним из вопросов повестки дня стало кадровое обеспечение здравоохранения региона

Председатель регионального правительства Михаил Косой сообщил, что заседания местного кабинета министров теперь часто будут проходить на выезде, в т.ч. в разных районах области.

По словам замминистра здравоохранения области Дмитрия Зиновьева, на сегодня в лечебных учреждениях работают 4449 врачей и 12614 средних медработников. Вакантными на сегодня остаются 389 ставок первых и 186 вторых. Но в области выстроена четкая система привлечения специалистов, которая дает свои результаты. Ведется целевой набор абитуриентов в медицинские вузы, а также работа с выпускниками по привлечению их в больницы Пензенской области. Так за 10 месяцев в медицинские организации Пензенской области трудоустроилось 186 выпускников медицинских вузов. Для сравнения:  в 2011 году за это время лишь 98 молодых специалистов пришли на работу в лечебные учреждения региона.

Молодые медики могут рассчитывать на серьезные меры социальной поддержки.

— Однако специалистов нужно не только привлекать, но и удерживать, — обратил внимание Михаил Косой. — Способствовать этому может решение жилищного вопроса. Один из вариантов — создание кооперативов работников бюджетной сферы с целью строительства жилья.

Вторым вопросом повестки дня стала реализация программы развития воспитательной компоненты в образовательной организации. Большую роль здесь играют региональные проекты  гражданско-патриотического воспитания «Живи, село!», «Моя малая Родина», «Земля родная» и другие, воспитания положительного отношения к труду и творчеству — «Образование для жизни», «Обучение через предпринимательство», интеллектуального воспитания — «Пензенская Лига Новых школ», «Школа Архимеда», здоровьесберегающего направления  — «Фитнес-аэробика», «Тесты Губернатора».

По мнению министра образования Пензенской области Светланы Копешкиной, особенно активно в эту работу стоит вовлекать детей из неблагополучных семей.

Что касается таких детей, Михаил Косой предложил выстроить в регионе более четкую систему их своевременного выявления для быстрого реагирования на возникающие у детей проблемы.

 

Читайте также:

Пензенцы узнали, грозят ли им сердечно-сосудистые заболевания

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное