В Пензе В. Скворцовой показали перинатальный центр и «Бережливую поликлинику»

В Пензе В. Скворцовой показали перинатальный центр и «Бережливую поликлинику»

Министр здравоохранения РФ находится с однодневным визитом в нашем городе

Сегодня, 23 июня, в Пензу с рабочим однодневным визитом прибыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В составе прибывшей в регион делегации также: заместитель главы минздрава РФ Татьяна Яковлева, руководители департаментов Министерства здравоохранения России, представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В рабочей поездке в Пензенскую область министра здравоохранения сопровождал губернатор Иван Белозерцев.

Первым делом министр отправилась на строительную площадку перинатального центра. Веронике Скворцовой показали операционный зал, родовые и дородовые блоки. В настоящее время, работы в центре находятся на завершающей стадии — идет внутренняя отделка и монтируется оборудование. Кстати, большая часть его — российского производства.

Планируется, что перинатальный центр будет открыт в Пензе 1 октября этого года. Он рассчитан на 130 коек и имеет в своем составе 8 отделений, 12 индивидуальных родовых, 9 операционных, дневной стационар и отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Медучреждение сможет обеспечивать общее количество родов — до 4500 в год.

Увиденным Скворцова осталась довольна, центр ей понравился.

После осмотра объекта Вероника Игоревна провела заседание штаба по строительству перинатального центра, где отметила, что в настоящее время в Пензенской области самая низкая младенческая смертность не только в стране, но и в мире — 3,4 на 1000 родившихся.

После министру здравоохранения представили проект «Бережливая поликлиника» на базе больницы № 14 на ул. Стасова, 7. Проект направлен на то, чтобы оптимизировать работу регистратуры, медработников, лабораторий, убрать ненужное хождение пациентов по кабинетам и сократить время ожидания очереди пациента к врачу, как минимум до 10 минут.

Напомним, что на реализацию проекта «Бережливая поликлиника» в этом году в регионе направлено 35 млн. рублей. Переоборудование коснется и детской больницы № 2 на ул. Гагарина,11а, которая также включена в этот проект.

Также Вероника Скворцова посетила кардиоцентр в Пензе. где провела совещание по показателям эффективности деятельности системы здравоохранения Пензенской области.

В завершении визита министр здравоохранения проведет совещание-встречу с медицинскими работниками в правительстве области.

 

Читайте также:

М. Топилин посетил в Пензе «Электроприбор» и школу в «Спутнике»

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное