В Пензе в небо выпустят тысячу бумажных журавликов

В Пензе в небо выпустят тысячу бумажных журавликов

В память о Садако Сасаки, умершей из-за лейкемии, вызванной ядерной бомбардировкой Хиросимы

22 октября фонд «Святое дело» выпустит в небо тысячу бумажных журавликов. Эта акция — дань памяти Садако Сасаки, 12-летней жительнице Японии, которая умерла 25 октября 1955 году из-за лейкемии, вызванной ядерной бомбардировкой Хиросимы.

Это случилось больше 60 лет назад. Уже обреченная на гибель, Садако узнала от своей подруги о легенде, что если человек, который сложит тысячу журавликов, загадает желание, оно обязательно сбудется. Вдохновленная легендой, Садако стала складывать птиц из любых попадавших в ее руки кусочков бумаги, но успела выполнить лишь немногим более 600 оригами и умерла. Друзья доделали необходимую тысячу, и  произошло чудо — Садако осталась жить в сердцах людей по всему миру.

Память о ней — это надежда на то, что взрослые не допустят повторения ужасов ядерных бомбардировок и любой войны, защитят своих детей от смерти и тяжелых болезней. Детство должно быть наполнено не страхом, а счастьем и любовью.   

Фонд «Святое дело» ежегодно проводит акцию в память о Садако Сасаки. Бумажных журавликов складывают дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие городские центры развития, а также друзья и единомышленники фонда. Журавлики улетают в небо на белых шарах.

Начало акции в 15.00, у детского центра «Шаг за шагом» на ул. Красная, 74.

 

Читайте также:

В Пензе тяжелобольной С. Китов делает печенья для ребят из онкодиспансера

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное