В Пензе при проверке работы томографа не учли «детскую» специфику

В Пензе при проверке работы томографа не учли «детскую» специфику

Обследование ребенка требует больше времени.

Областное министерство здравоохранения и соцразития не согласилось с выводами комиссии из Росздравнадзора, посчитавшей, что томограф в детской больнице используется неэффективно.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения и соцразвития Алексей Шлаев, с первого дня введения томографа в эксплуатацию в декабре 2010 года аппарат работает ежедневно. Обследование проводятся рентгенологами высшей категории. Поставщики провели инструктаж и обучение врачей-рентгенологов и рентгенлаборантов.

Кроме того, в январе, марте и мае 2011 года запланировано тематическое усовершенствование трех врачей-рентгенологов в Москве, в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова на кафедре лучевой диагностики по теме: «Компьютерная томография в многопрофильной клинике». 

— С 6 декабря по 31 января проведено 34 обследования. За две недели февраля проведено уже 26  обследований, то  есть, налицо положительная динамика, — рассказали в региональном минздраве.

Проблема в том, что при расчете госзаказа (6617 диагностических исследований) не были учтены условия работы с детьми. Как показывает практика, для обследования одного ребёнка требуется более часа времени.  Во время исследования нельзя двигаться, поэтому маленьким пациентам приходится давать наркоз. Для сравнения, на обследование взрослого человека уходит максимум 45 минут.

Руководством лечебного учреждения на имя руководителя ТФОМС Пензенской области направлены предложения по изменению количества исследований на 2976, исходя из произведенных расчетов.

Ошибочны, по мнению сотрудников регионального Минздрава, и выводы проверяющих о неэффективном использовании аппаратов искусственной вентиляции легких, предназначенных для оказания медицинской помощи детям с 10-летнего возраста. Они не использовались с 25 декабря 2010 года так, к счастью, как на протяжении длительного времени, не поступало пациентов, нуждающихся в проведении ИВЛ. Аудиологический скрининг младенцев тоже проводился в соответствии с нормативами, с применением только одноразовых ушных вкладышей (на 1 февраля 2011 года обследовано 1156 детей, использовано 1156 вкладышей).






Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное