В Пензе открылась конференция, посвященная вопросам нефрологии

В Пензе открылась конференция, посвященная вопросам нефрологии

Согласно оценкам экспертов различными заболеваниями почек страдает каждый десятый житель мира. Многим из них для поддержания жизни нужны не только лекарства, но и сложные процедуры.

Например, больным с хронической почечной недостаточностью – диализ. В Пензенской области около 100 таких пациентов. Их количество с каждым годом неуклонно растет.

Чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы в отрасли, в Пензу съехались несколько десятков специалистов из соседних регионов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них корифеи отечественной нефрологии: главный нефролог Москвы Наталья Томилина, кандидат медицинских наук Наталья Козловская.

– Несколько лет назад ваши специалисты стеснялись рассказывать о нефрологической службе, – вспомнила Наталья Томилина. – По их мнению, по сравнению с другими регионами она была недостаточно развита. Сегодня я убедилась, что это не так: ваши доктора – профессионалы. Кроме того, в этом году благодаря открытию детского диализного центра у них появилась возможность спасать жизнь детям.

Но есть и проблемы. Среди главных – высокая стоимость лекарств (большинство из них не включены в перечень жизненно необходимых) и недостаток во многих регионах нужной аппаратуры. Из-за этого диализ в нашей стране не настолько распространен и доступен, как за рубежом. 

Обсуждать эти и другие вопросы специалисты будут три дня.

Ирина БАЛАШОВА,
фото — www.centralhospital.ru/ckdk08.shtml

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное