В Пензе офтальмохирург вернул пациентке зрение в прямом эфире

В Пензе офтальмохирург вернул пациентке зрение в прямом эфире

Впервые в мире Рашид Галеев провел имплантацию сразу двух хрусталиков

На днях в Астрахани прошла международная офтальмологическая конференция. В секции «Живая хирургия» лучшие врачи страны делали необычные операции сложным пациентам, которым обычные уже не помогли бы.

Главному врачу областной офтальмологической больницы Рашиду Галееву не впервой было давать такие мастер-классы коллегам. Но то, что он сделал в этот раз, может в будущем обеспечить прорыв в офтальмологии.

— Я оперировал женщину, которая видела всего лишь 10 процентов от того, что доступно людям с хорошим зрением. Помимо катаракты, у нее была еще и патология глазного дна. Поэтому обычная операция по замене хрусталика была сопряжена с большим риском отслойки сетчатки, — рассказал Рашид Сагитович.

Врач использовал новый метод: имплантировал сразу два хрусталика. Один базовый, который максимально подходит для естественных сред глаза, а в него — дополнительный.

Операция длилась 15 минут и была проведена с ювелирной точностью. Когда с глаз сняли повязки, пациентка обрадовалась: зрение восстановилось до 70 процентов, причем такая технология позволила ей хорошо видеть и вдаль, и вблизи.

Рашид Сагитович рассказал, что сейчас идет восстановительный период. В дальнейшем зрение у женщины может улучшиться до 100 процентов. Эту технологию он уже опробовал в родном городе, и у пациента удалось добиться именно таких результатов.

— В Пензе была генеральная репетиция, а в Астрахани — премьера, — шутит врач.

Надо отметить, что и сама технология изобретена в Пензе, ее идеолог — завкафедрой офтальмологии пензенского института усовершенствования врачей Сергей Кузнецов также присутствовал на конференции и принимал поздравления коллег.

По словам Рашида Сагитовича, чтобы уникальная операция стала массовой, понадобится не менее пяти лет практических исследований. А вообще подобные хирургические вмешательства очень нужны и позволяют изменить качество жизни пациентов с очень плохим зрением. После операции они могут избавиться от громоздких и неудобных очков с толстыми линзами, без которых и шагу ступить не могли.

Только обычная замена хрусталика по поводу катаракты требуется в год примерно 8 тысячам пензенцев. И со временем эта операция становится все более востребованной.

— Мой личный рекорд — 28 операций по удалению катаракты за один день, — рассказал Рашид Сагитович.

 

Читайте также:

В Пензе прошел мастер класс по современной хирургии щитовидной железы

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное