В Пензе назвали 5 препаратов, которые могут спасти от гриппа

В Пензе назвали 5 препаратов, которые могут спасти от гриппа

В регионе лабораторно подтверждено 50 случаев заражения, большинство из них — Н1N1

Грипп мутировал, и многие противовирусные в этом эпидсезоне не работают. Поэтому аптекарям строго-настрого запретили предлагать больным лекарства взамен назначенных врачом.

Эффективны только пять препаратов: тамифлю (или его аналог триазавирин), реленза, ингавирин, кагоцел и арбидол (последние два обычно используют в качестве профилактики).

По поручению губернатора области Ивана Белозерцева сегодня начались проверки в аптечных сетях. Проверяющие выясняют наличие вышеуказанных лекарств, медицинских масок и оксолиновой мази. О результатах доложили на совещании в министерстве здравоохранения региона, на которое пригласили представителей фармацевтических компаний. Вел его вице-губернатор Валерий Савин.  

Как выяснилось, пензенцы за пару недель смели запасы масок и оксолиновой мази в аптеках. Уже сегодня  планируется обновление ассортимента. Маски продают по цене от 3 до 10 рублей, «оксолинку» — от 17 до 60, самая дешевая — производства пензенского «Биосинтеза».

Релензы не обнаружилось ни в одной аптеке, тамифлю отсутствует в 75% аптек. Этих препаратов нет и на складах. Как стало известно, его аналог триазавирин должен поступить на днях в ряд аптечных сетей по цене 990 рублей. Швейцарское же лекарство стоит от 1117 до 1400 рублей.

Валерия Савина возмутил разброс цен на более доступный для кошелька пензенцев ингавирин. Его стоимость начинается от 397 рублей и варьируется до 514. Согласно мониторингу, лекарство за последнее время подорожало в среднем на 70-80 рублей.

Представителям аптечных сетей, где противовирусные стоили дороже всего, напомнили, что на кону — жизнь и здоровье людей, а значит, спекуляция на ажиотаже неуместна.

В больницах же сейчас, по заверениям главных врачей, есть все необходимые лекарства, в том числе и тамифлю. Но последний  представлен в меньшинстве, наверное, на особо сложные случаи.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на сегодняшний день лабораторно подтверждено 50 случаев гриппа. Большинство из них — Н1N1. Тяжелые осложнения в виде вирусных пневмоний пока редки. Летальных исходов не было.

 

Читайте также:

В Пензенской области у 20% прошедших маммографию женщин выявлены отклонения

Автор: София РУСЯЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное