В Пензе 17 жильцов одной из пятиэтажек заразились ВИЧ

В Пензе 17 жильцов одной из пятиэтажек заразились ВИЧ

А первая ВИЧ-больная, зарегистрированная в Пензе в 80-х, вышла замуж, родила здоровых детей и продолжает лечиться

По неофициальным данным, около 1 процента населения нашей страны — носители вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Врачи называют такую ситуацию даже не эпидемией, а катастрофой, потому что ее жертвами становятся в основном молодые люди.

Хотя в Пензенской области уровень заболеваемости ниже, чем в среднем по России, он неуклонно растет — за последние 5 лет — в 2,5 раза. И это тревожит экспертов.

«Что делать?» — спросили мы заместителя главного врача по эпидемиологической работе ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», руководителя Центра СПИД Сергея Олейника.

— Сергей Викторович, многие годы вы возглавляли фонд «АнтиСПИД», который пытался противостоять распространению ВИЧ-инфекции в регионе. Почему он закрылся?
— Фонд существовал на гранты преимущественно иностранных организаций, а в свете последних политических событий принимать «подачки» от заграницы стало зазорно. Многие называли нас иностранными агентами, чуть ли не шпионами, которые навязывают населению западные технологии. Подобная ситуация нас не устраивала, а иных источников финансирования не нашлось.

— С 2003 по 2011 год заболеваемость ВИЧ-инфекциями в области оставалась примерно на одном уровне. А потом за 5 лет подскочила в 2,5 раза. Почему?
— Я остановлюсь только на двух моментах.

В свое время фонд «АнтиСПИД» раздавал наркозависимым одноразовые шприцы и чистые иглы. И это позволяло сдерживать рост заболеваемости. Когда фонд закрылся, потребители наркотиков стали пользоваться общими шприцами, и показатели пошли вверх. В Пензе есть пятиэтажка, в ней живут 17 ВИЧ-инфицированных! Они разом заразились, использую общие шприцы.

Еще на рост повлияла смена доминирующих наркотиков. Когда-то курили коноплю, потом перешли на «ханку», ей на смену пришел героин, его вытеснил дезоморфин… Сейчас преобладают «скорости» — синтетический наркотик, который ко всему прочему увеличивает половую активность. Причем до такой степени, что становится безразлично где, с кем. Это тоже добавило в статистику процентов.

— А наркозависимых вообще-то лечат? Как-то уж больно они распоясались.
— Лечат. Это зона ответственности наркологической службы. Центр СПИД занимается профилактикой ВИЧ-инфекции, диагностикой и лечением ВИЧ-больных, в том числе и наркоманов. И мы стараемся делать свою работу качественно, стабильно. В прошлом году благодаря грамотной информационной кампании (это предмет нашей гордости) количество обратившихся в центр на обследование по собственной инициативе увеличилось в 2 раза, сократилось число лиц, «оторвавшихся» от наблюдения.

Мы прикладываем колоссальные усилия, чтобы наркозависимые ВИЧ-положительные регулярно посещали врачей, но беда в том, что их образ жизни этому препят­ствует: они просто не выдерживают схемы приема лекарств.

— Как же переломить ситуацию?
— Кто-то упрекнет меня в том, что я оседлал любимого конька, но единственная мера, которая, на мой взгляд, способна сдержать вспышку ВИЧ-инфекции, – выдавать наркоманам чистые иглы, шприцы и презервативы (на Западе это называется программой сдерживания вреда).

Сегодня Центр СПИД выполняет те задачи, которые перед ней ставит государство, и получает финансирование только на их выполнение. А программы сдерживания вреда у нас, к сожалению, приживаются крайне медленно. Выдача наркозависимым чистых игл и шприцев в глазах политиков, принимающих решения, приравнивается чуть ли не к распространению наркотиков. Мол, бороться надо, а не потакать. В России любят ставить масштабные цели: всех наркоманов вылечить, все наркотики изъять. Строят огромные реабилитационные центры и думают, что все сразу побегут туда лечиться. Не бегут, однако. И в итоге молодежь выгорает от ВИЧ.

Если сегодня уровень пораженности ВИЧ в регионе — 193 случая на 100 тысяч населения, то на среднероссийский — 500 на 100 тысяч — мы выйдем примерно через 2 года. Это чистая математика и эпидемиология.

Очень важно понимать, что в зоне риска не только наркозависимые или ведущие аморальный образ жизни, но и вполне благополучные люди.

Из недавнего: приходит к нам на обследование девочка. Из хорошей семьи, первокурсница, отличница, красавица. У нее первая любовь, первый половой контакт и… положительный анализ. Предмет ее грез оказался наркоманом, хотя и выглядел как мачо. У наркоманов на лице (до поры до времени) ничего не написано. Знаете, сколько таких случаев?

Наши дети должны понимать, чем чревата «взрослая» жизнь. Прежде чем вступать в половой контакт, хорошо бы узнать, какой у человека ВИЧ-статус. Надо объяснять, чем чреват незащищенный секс, что такое ВИЧ, СПИД. Ведь страх ни от чего не удерживает, особенно в молодом возрасте. Удерживает информированность.

— Каковы прогнозы, если человек все-таки заразился?
— Жизнь продолжается, и при своевременном лечении она будет мало отличаться от жизни здорового человека. Существуют препараты, которые, если ВИЧ выявлен вовремя, настолько снижают уровень вируса в крови, что человек становится практически незаразным.

Первая ВИЧ-инфицированная больная, зарегистрированная в Пензе в конце 80-х годов, до сих пор жива. Она вышла замуж, родила здоровых детей, продолжает лечиться.

— Каковы все-таки ваши прогнозы?
— Отвечу словами Альберта Эйнштейна: «Самая большая глупость — делать то же самое и надеяться на другой результат». Если мы хотим изменить ситуацию, нужно использовать технологии, доказавшие свою эффективность.

— Но ведь для того, чтобы результат изменился, надо менять методы на федеральном уровне?
— Не обязательно. В США долгое время тоже не финансировались из федерального бюджета программы по сдерживанию вреда (обмен шприцев). Но отдельные штаты стали выделять деньги на это из собственных бюджетов. А когда стал очевиден результат, опыт распространили повсеместно.

Добавят денег  

Губернатор Иван Белозерцев на недавнем «круглом столе», посвященном ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашем регионе, подчеркнул, что в борьбе с напастью необходим комплексный метод.

— На ближайшей сессии областного Законодательного собрания, — сообщил Иван Александрович. — Будет рассмотрен вопрос о выделении из бюджета 15 млн. рублей дополнительно на профилактику и борьбу с распространением инфекции.

Хочется надеяться, что доводы Сергея Олейника насчет необходимости работы по сдерживанию вреда будут услышаны.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное