В областной больнице имени Бурденко делают высокотехнологичные операции по квотам

В областной больнице имени Бурденко делают высокотехнологичные операции по квотам

Отделение травматологии. Костыли, сиротливо стоящие у коек. Кровати со специальными «растяжками», фиксирующими сломанные кости… Каждому из нас почему-то кажется, что уж его-то беда не коснется.

Дорогу переходим по «зебре», с парашютом не прыгаем… Но неисповедимы пути господни.

Галина Захарова из Иссы не попадала в аварию, не падала с высоты.

– Споткнулась, как говорится, на ровном месте, дома, – вздыхает женщина.

В результате – перелом шейки бедра.

Без лечения Галина могла остаться инвалидом, вынужденным передвигаться только на костылях. Для того чтобы заново научиться ходить без опоры, ей нужно было вживить в сустав протез.

И Захарова очень рада, что ей не пришлось долго ждать сложной операции, что сделали ее в Пензе. Чувства пациентки может понять лишь тот, кто сам был прикован к постели.

 Что такое высокотехнологичная помощь? Это хирургические вмешательства по новейшим медицинским технологиям с использованием современного оборудования. Но самое важное при этих операциях – высокая квалификация хирурга.

Такие сложные операции делались в Пензе и раньше. Но только единицам больных. Дело в том, что высокотехнологичное лечение требует больших затрат. Сама операция – бесплатная. Но протез сустава стоит  очень дорого. Выделяемые государством средства не могли покрыть нужды всех больных. А приобрести искусственный сустав за свои деньги могли единицы. 

Чтобы поставить «бюджетный» эндопротез, людям приходилось не один год стоять в очередях на «здоровую ногу». Причем слово «стоять» в этой ситуации звучит, как горькая ирония. А представьте, как они добирались в лечебные центры крупных городов, чтобы их оперировали по квотам!

Теперь большинство пациентов смогут оперативно пролечиться на  родине.

– Уже сделано более 30 операций,  – рассказывает заведующий травматологическим отделением областной больницы им. Бурденко, главный травматолог Пензенской области Игорь Девин. – Чтобы отделению получить право работать по квотам, необходим огромный опыт хирургов. Он накапливался в течение 30 лет. Но в первые годы подобное лечение могли получать лишь единицы больных. Да и протезы были менее совершенными.

В наше время технологии производства искусственных суставов уже отточены. А квалификация врачей позволила отделению травматологии добиться большого процента удачных операций. Именно поэтому в Минздраве РФ приняли решение направлять нуждающихся в лечении больных в областную клиническую больницу им. Бурденко. 

До конца года хирургам предстоит поставить на ноги 90 квотников. Это только те, кому лечение и протезы проплатят из бюджетных средств. А ведь есть еще и Фонд обязательного медицинского страхования.

– Ежегодно эндопротезирование требуется почти полутысяче жителей области. Это те, кому диагноз поставлен впервые, и те, кому пришло время заменить отслуживший свой срок искусственный сустав. Поэтому мы надеемся, что в будущем число квот увеличится,  – рассчитывает Игорь Девин.

Слава богу, современные материалы позволяют продлить срок службы искусственного сустава до 20, а то и более лет. Но это уже значительный срок.

Три месяца на костылях (чтобы протез вжился в кость без смещений) – и Галина Захарова вернется к обычной жизни.

А хирурги каждый день спешат к новым больным. И опять обходы, многие часы у операционного стола… Славу Пензенской области делает не супер­оборудование – делают люди.

Будь в курсе

Сложнейшие операции на сердце делают в кардиоцентре. В это учреждение федерального значения едут со всего Поволжья.  С недавнего времени высокотехнологичные операции по квотам проводят и в Пензенском онкодиспансере. В областной детской больнице имени Филатова успешно лечится детская косолапость по методу Понсетти. К хирургу-ортопеду Дмитрию Василистову везут на лечение малышей с разных регионов России.   Кроме того, уже приживается в Пензе метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение для бездетных пар).

Лариса ГУЛИНА,
фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное