В области ситуация с гриппом пока не вызывает опасений у медиков

В области ситуация с гриппом пока не вызывает опасений у медиков

Первым заболевшим в этом году стал мужчина трудоспособного возраста, привезший вирус из другого региона.

— На территории региона сейчас циркулируют два вируса сезонного гриппа, с которыми пензенцы уже знакомы — типа «А» и «Б», — пояснила главный специалист-эксперт министерства здравоохранения и социального развития области Галина Рожкова. 

А вот тем, кто недавно вернулся из стран дальнего зарубежья, особенно из  Египта, где официально объявлено о неблагоприятной эпидемической обстановке по высокопатогенному гриппу, следует показаться медикам.

Надо обратиться в поликлинику (больных с высокой температурой принимают без очереди, в отдельном кабинете) или же вызвать врача на дом.

По словам Галины Рожковой, специальные анализы позволят медикам подтвердить или исключить наличие в организме вируса птичьего и свиного гриппа. Результаты пациент узнает через 3-4 дня. На сегодняшний день в регионе не зарегистрировано ни одного случая высокопатогенного («свиного» или «птичьего» гриппа).

Мы обзвонили крупнейшие туристические агентства Пензы. По словам туроператоров, в данный момент спрос на путешествия в Египет несколько снизился. Но это обычное сезонное падение. Случаев, чтобы пензенцы отказались от запланированной поездки по причине вспышки в этой стране птичьего гриппа, не регистрировалось.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное