В области разработают программу модернизации системы здравоохранения

В области разработают программу модернизации системы здравоохранения

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что «до ноября 2011 года все больницы региона должны быть отремонтированы, оснащены современным оборудованием, обеспечены хорошо подготовленными кадрами, чтобы у населения не возникало вопросов в части предоставления медицинских услуг».

По словам министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Александра Никишина, последние 5 лет в системе медицинского обслуживания населения отмечаются значительные позитивные преобразования. В частности, на федеральном уровне был разработан проект «Здоровье», реализация которого позволила обновить парк машин «Скорой помощи», обеспечить медицинские учреждения новым оборудованием, повысить уровень заработной платы врачей, а также качество обслуживания населения.

— Вместе с тем, отмечаются недостатки материально-технической базы учреждений здравоохранения. Одной из главных задач на сегодня является создание такой системы, которая позволит перевести здравоохранение на современные стандарты работы, – отметил Александр Никишин.

Как рассказали в правительстве области, в настоящее время создана рабочая группа, которая проведет всесторонний аудит медицинских учреждений. Предположительно к августу 2010 года на основе полученных данных в регионе будет разработан план реализации целевой программы по модернизации системы здравоохранения.

— В работу медицинских учреждений необходимо также внедрять информационные технологии. Сегодня большая часть времени врачей уходит на заполнение бумаг различных форм, а не на беседу с пациентом, – указал министр здравоохранения и социального развития.

В результате проведения определенных мероприятий в области планируется увеличить численность медперсонала на 1800 человек, отремонтировать больницы, обновить материально-техническую базу учреждений в соответствии с современными стандартами и требованиями.
Фото Владимира ГРИШИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное