В больницах Пензенской области медсправки будут выдавать в спецкабинетах

В больницах Пензенской области медсправки будут выдавать в спецкабинетах

Это позволит разгрузить врачей от «бумажной» работы

На сегодняшний день около 20% своего рабочего времени пензенский врач общей практики или педиатр тратит на выдачу справочной документации. Порядка 700 тысяч жителей региона обращаются к медикам, в том числе за выдачей каких-либо медицинских документов: справок, выписок, форм.

В российском Минздраве нацелены на то, чтобы дать возможность врачу уделять больше времени пациенту, а не заполнению рутинных документов. В медицинских организациях Пензенской области планируется организовать работу отдельных кабинетов, где справки будут выдавать работники среднего медперсонала с помощью автоматизированной информационной системы.

— То есть врач, проводя прием пациента, заводит на него необходимую медицинскую документацию, отмечая там его состояние, делая те или иные назначения, обновляет при повторных посещениях. А вот, если у пациента возникает необходимость получить какую-либо справку, то он уже не приходит к врачу, а посещает специальный кабинет, где ему эту справку выдадут, — пояснили в региональном Министерстве здравоохранения.

В полномочиях врачей останется выдача только двух справок: для получения водительских удостоверений и справки для разрешения на хранение оружия. Кабинеты начнут работать с 1 января 2015 года.

 

Читайте также:

В Пензе специальные комиссии будут контролировать качество оказания медуслуг

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное