В Пензенской области зарегистрировано 3 447 ВИЧ-инфицированных

В Пензенской области зарегистрировано 3 447 ВИЧ-инфицированных

Зампред пензенского правительства Олег Ягов в пятницу, 30 марта, провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой рассматривалась ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе.

Данные таковы: на 1 января 2018 года в Пензенской области зарегистрировано 3 447 ВИЧ-инфицированных (2017 год — 2 846). Основной путь передачи ВИЧ-инфекции — половой (59,6 %). 

В этом году обследованию на ВИЧ-инфекцию подлежат 25% от всего населения Пензенской области — это, в первую очередь, лица из группы риска (злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, имеющие венерические заболевания).

Как отметили на комиссии, в связи с большим числом выявления ВИЧ-инфекции на территории Пензы, обследованию на ВИЧ запланировано до половины населения областного центра.

— Отдельного внимания заслуживают также беременные женщины, вращающихся в асоциальных кругах. С ними необходимо работать более тщательно, в целях недопущения передачи заболевания от матери к ребенку, — говорит Олег Ягов.

Зампред добавил, что необходимо вести более активную разъяснительную работу среди населения о ситуации, связанной с ВИЧ и мерах профилактики.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное