В Пензенской области врачи будут быстрее приезжать к детям

В Пензенской области врачи будут быстрее приезжать к детям

Сегодня, 18 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вручил медикам ключи от новых автомобилей скорой помощи. 

— Оснащение техникой медицинских учреждений проводится благодаря президенту Российской Федерации, — рассказал Иван Белозерцев.

14 скорых отправятся на свои подстанции в Пензе и в районах губернии. 

Еще 14 автомобилей — легковые машины марки «Лада Ларгус» — поступили на вооружение педиатрической службы области. Они закуплены за счет средств областного бюджета по инициативе главы региона. Он поддержал предложение главного педиатра области, которое поступило к нему в ходе прямой линии в августе прошлого года. 
 
Девять машин останутся в Пензе, пять отправятся в межрайонные больницы. В частности, две будут переданы в Кузнецк, по одной — в Каменку, Нижний Ломов и Сердобск. 

— Это облегчит жизнь педиатров, — рассказала заведующая городской детской поликлиники №6 Елена Синяшина. — К примеру, за нашей поликлиникой закреплено очень большое количество детского населения — 28 тысяч человек. В горячий день на одного педиатра может приходиться до 80 вызовов. Машину раньше давали только, если врач ехал на отдаленные адреса. Теперь педиатры смогут быстрее добираться до своих маленьких пациентов.


По данным регионального Минздрава, обновление медицинского автопарка области происходит регулярно. К примеру,  срок службы «скорых» по нормативу составляет пять лет — слишком велика на них нагрузка.
 
Так, в 2016 году парк авто медицинского назначения был обновлен на 48 машин, в 2017 — на 39. В среднем ежегодно должно обновляться около 20 процентов автомобилей. Наш регион эти требования выполняет. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное