В Пензенской области углубленную диспансеризацию прошли 18% переболевших ковидом

Углубленная диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления

В Пензенской области углубленную диспансеризацию прошли 18% переболевших ковидом

В Пензенской области углубленную диспансеризацию должны пройти в этом году 37 тысяч жителей, перенесших коронавирус. На сегодня обследовано только 7 тысяч или 18% от запланированных.

В Минздраве региона напомнили, что углубленная диспансеризация предназначена для жителей, перенесших COVID-19, по истечении 60 дней с момента выздоровления.

— Углубленная диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления и направлена на выявление осложнений инфекционного заболевания для определения тактики дальнейшего ведения пациента, — говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Пензенской области Ирина Пузракова.

В ведомстве добавили, что у значительной части пензенцев в ходе диспансеризации выявили патологические отклонения в состоянии здоровья. Так, у 17% повышен риск тромбообразования, у 20% зарегистрировано снижение толерантности к физической нагрузке, а у 7% нарушена функция внешнего дыхания.

На второй этап диспансеризации пациент переводится по решению врача для проведения эхокардиографии, дуплексного сканирования вен нижних конечностей и КТ органов грудной клетки.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное