В Пензенской области ежегодно выявляют свыше 700 случаев колоректального рака

Чаще всего пациенты обращаются за помощью на поздних стадиях

В Пензенской области ежегодно выявляют свыше 700 случаев колоректального рака

В Пензенской области ежегодно диагностируют более 700 случаев колоректального рака. 

— На 1 января 2022 года на учете состояло 4 222 пациента. Ежегодно фиксируем более 350 смертей от рака толстой и прямой кишки. По большей части это связано с тем, что пациенты обращаются за помощью на поздних стадиях. В 2021 году у каждого третьего пациента рак диагностировали в IV стадии - 227 случаев из 777, и практически такой же процент составили пациенты с III стадией, — рассказал главврач областного онкодиспансера Антон Столяров.

По его словам, в Пензенской области процент выявленных случаев заболевания на ранних стадиях выше среднероссийских показателей. В целом по стране он составляет 50%, а в Пензенской области — 52,1%.

Специалист подчеркнул, что высокая запущенность болезни отражается и на продолжительности жизни. До одного года с момента установления диагноза не доживают 22,3% пациентов от числа выявленных. 

— Главное — серьезно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью. Жители области могут пройти диспансеризацию, посетить Дни открытых дверей, которые регулярно проводятся в областном онкодиспансере, — подчеркнул главврач.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное