В Пензенской области 10% воды не соответствует гигиеническим нормам

Нарушения отмечаются в содержании железа, фтора и общей жесткости

В Пензенской области 10% воды не соответствует гигиеническим нормам

В  2022 году сотрудники Управления Роспотребнадзора региона исследовали воду по нескольким показателям. 

— Из 11282 проб питьевой воды, в том числе из распределительной сети, 3,2% не соответствовали гигиеническим нормативам, — уточнили в ведомстве.

Из взятых 6540 проб выявили нарушения по санитарно-химическим показателям в 10,4% случаев.

— Основные показатели, по которым отмечается несоответствие водопроводной воды гигиеническим нормативам, по-прежнему остаются содержание железа, фтора и общая жесткость, — отметили в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве пояснили, что эти показатели определяются природными свойствами подземных вод, неравномерным распределением ресурсов пресных подземных вод на территории области. Кроме того, негативно влияет на качество отсутствие сооружений водоподготовки, устаревшие технологии водоочистки и вторичное загрязнение воды в изношенных водоразводящих сетях.

По результатам исследований сотрудники Роспотребнадзора направили в органы местного самоуправления 48 уведомлений о  несоответствии качества питьевой воды нормативам.

Помимо этого 39 уведомлений направили в ресурсоснабжающие организации, которые осуществляют холодное водоснабжение жилых домов.

Напомним, что в регионе реализуется федеральный проект «Чистая вода». Его цель — повышение качества питьевой воды с помощью модернизации систем водоснабжения и использование современных технологий. По итогам реализации проекта в 2022 году  качественной питьевой водой сумели обеспечить более 8 000 жителей региона.

В рамках регионального проекта провели работы в 107 муниципальных образованиях на 148 объектах, выполнили капремонт 34,7 км сетей водоснабжения, 36 артезианских скважин, 4 каптажей, 5 насосных станций, заменили 54 водонапорные башни. Также обустроили зоны санитарной охраны для 8 артскважин и построили одну новую.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное