В Пензе разработан уникальный наноматериал для эндопротезирования

В Пензе разработан уникальный наноматериал для эндопротезирования

Пензенская компания МедИнж разработала уникальный углеродный материал, который рекомендован к использованию в эндопротезировании крупных суставов человека. Об этом говорится в докладе главного травматолога-ортопеда Пензенской области Андрея Кибиткина в соавторстве с представителями Медицинского института ПГУ и региональных производственных предприятий кластера «Биомед».

Как пояснили в пресс-службе областного Минздрава, доклад прозвучал на XI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов и был признан лучшим в рамках этого всероссийского мероприятия.

— Андрей Кибиткин рассказал об уникальных, улучшенных качественных характеристиках нового углеродного материала, который уже прошел практическую апробацию. Пензенские травматологи провели несколько единичных операций по замене суставов. Проведены тесты на нагрузки, которые имели успех. В настоящее время проходят клинические испытания, — пояснили в министерстве здравоохранения.

Материал самый передовой, он максимально приближен к параметрам здорового сустава, у него отсутствуют частицы износа, что будет способствовать более длительному сроку службы протеза.

Планируется, что серийное производство технологической новинки ЗАО «МедИнж» будет запущено к 2020 году и будет применимо не только при замене тазобедренных суставов, но и операциях на плечевом и локтевом. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное