В Пензе врачи провели уникальную операцию с помощью цифрового робота

В Пензе врачи провели уникальную операцию с помощью цифрового робота

В технопарке высокий технологий «Рамеев» в Пензе прошла уникальная операция: хирург с помощью полностью цифрового робота удалил кисту матки внутри живого организма. Произошедшее стало новой высокотехнологичной страницей российской медицинской истории, считают специалисты.

Операцию в нашем городе провел Дмитрий Пушкарь — профессор, главный уролог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН. Робот — отечественной разработки. В качестве пациентки — свинья Роза.

Операция проводилась под анестезией. От хирурга и робота до операционного стола — несколько метров, но движения манипуляторы были точны и безошибочны. Робот при помощи инструмента захватывает ткань — опухоль вырезается поклеточно. Потом вход идет лазер, который бескровным методом сшивает ткани и сосуды.

Отметим, что цифровой робот был задуман в Московском государственном стоматологическом университете, создан в Институте конструкторско-технологической информатики Российской академии наук нашими учеными. А впервые протестирован в пензенском технопарке.

Планируется, что робот станет важнейшим медицинским инструментом уже самого ближайшего будущего, в том числе и в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Свинка Роза после операции чувствует себя хорошо.



Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное