В Пензе готовятся к массовой заболеваемости ковидом

Пик ожидается во второй декаде сентября

В Пензе готовятся к массовой заболеваемости ковидом

В Пензенской области начинает набирать обороты новая волна коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник, 15 августа, рассказала заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева в ходе прямого эфира, который организовал ЦУР Пензенской области.

— Начинаем разворачивать новые стационарные койки, — отметила она. — Система здравоохранения к этому готова. Почему так происходит? Вирус новый, он не имеет сезонности и бесконечно мутирует. На фоне ослабления поствакцинального иммунитета, происходит новый рост заболеваемости. Его пик мы ожидаем во второй декаде сентября. Это объясняется тем, что люди вернутся из отпусков, дети пойдут в сады и школы. Инкубационный период у вируса 7 дней, следовательно после 10 сентября мы готовимся к массовой заболеваемости. При этом, каждый новый штамм более заразен. Один человек сейчас может заразить до 24 человек.

По данным на 15 августа, за сутки диагноз подтвердился у 113 жителей, восьми потребовалась госпитализация. 19 пациентов справились с болезнью, один скончался. Всего за время пандемии в нашем регионе от COVID-19 умерло 8 тыс. человек.

По словам Марины Воробьевой, чем больше людей будет противостоять вирусу, то есть вакцинироваться, тем быстрее вирус затихнет и волны постепенно будут сходить. 

При этом, Пензенская область лидер по ревакцинации среди регионов страны. 1 млн. 109 тыс. пензенцев прошли вакцинацию с начала пандемии.

— 8 августа мы достигли важного показателя — 80% взрослого населения Пензенской области сделали прививку против коронавирусой инфекции, — подчеркнула Марина Воробьева. — Продолжается вакцинация детей и подростков, так как рост заболеваемости среди детского населения также происходит. Но пока мы не открываем дополнительные детские койки в стационаре. Обходимся теми, что есть.

Она также отметила, что некоторые пензенцы сталкиваются с ситуацией, когда в их личном кабинете на госуслугах появляется запись о якобы сделанной ревакцинации. Хотя человек никакой прививки не делал.

— В этом случае нужно обратиться в поликлинику, которая сделал запись о вакцинации. Чаще всего — это технические сбои. Если это не сбой, то информация передается в правоохранительные органы, — подчеркнула Воробьева.


Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное