Специалисты «НИС ГЛОНАСС» изучают пензенский опыт

Специалисты «НИС ГЛОНАСС» изучают пензенский опыт

Они прибыли по приглашению правительства области и побывали на городской станции скорой медицинской помощи.

— Главная цель визита — познакомиться с наработками по диспетчеризации службы скорой медицинской помощи, — объяснил директор департамента  управления региональными проектами Дмитрий Петров. — Мы хотим узнать, как система функционирует, насколько повышает эффективность работы.

Он добавил также, что Пензенская область — один из лидеров с точки зрения использования автоматизированных технологий. Именно поэтому «НИС ГЛОНАСС» выступит в Министерстве здравоохранения РФ с предложением тиражировать наш опыт в другие субъекты России.

Министр экономики региона Федор Бармин отметил, насколько это будет важно для региона. Поскольку разработки чисто пензенские, их реализация принесет бюджету дополнительный доход. К тому же высококлассные специалисты, занятые в этом процессе, не будут уезжать за пределы региона.

Напомним, что главная суть проекта — мониторинг обслуживания вызовов и автоматизация процесса принятия решений при оказании скорой помощи. Из бюджета области на реализацию проекта уже выделено 30 миллионов рублей. Планируется выделение еще 24 миллионов рублей.

Уже создана единая диспетчерская служба в Каменском районе, обслуживающая вызовы как в Каменском, так и в прилегающих районах. Планируется, что в этом году будут созданы еще три зоны диспетчеризации в трех межрайонных центрах и расширится зона диспетчеризации в Пензе.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное