Со студентом ПГУ, у которого подозревают Эбола, контактирует узкий круг медиков

Со студентом ПГУ, у которого подозревают Эбола, контактирует узкий круг медиков

Нигериец находится в спецпалате, где даже канализационные стоки проходят мощную дезинфекцию

«Пензенская правда» уже рассказывала, что накануне в областной клинический Центр специализированных видов медицинской помощи (в народе — КИМ) с подозрением на заражение вирусом Эбола был госпитализирован студент ПГУ из Нигерии. Молодой человек, у которого поднялась небольшая температура, прибыл в Пензу 17 октября.

— Все приехавшие в область африканские студенты проходят обязательный и строгий медицинский карантин, — сказала главный региональный эпидемиолог Валентина Калинкина.  

По ее словам, наблюдение за состоянием человека ведется в течение месяца, т.к. у болезни достаточно большой срок инкубации. В этот период полностью исключен его контакт с окружающими людьми.

Госпитализация пациента в клинический центр прошла с соблюдением всех мер предосторожности. Здесь он находится в специально подготовленной палате, где даже канализационные стоки проходят мощную дезинфекцию, а с больным контактирует лишь узкий круг медперсонала. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное.

— Мы отправили биопробы студента в Московскую область, — сказала Валентина Алексеевна. — Результаты анализов станут известны через несколько дней.  

По словам специалистов, в настоящее время изолировано более 20 контактировавших с нигерийцем человек. Большая часть из них — студенты. По заверениям медиков, все они находятся под пристальным наблюдением в специальных помещениях общежития ПГУ.

Стоит ли бояться жителям области заражения смертоносным вирусом Эбола?

— Нет, — считает Валентина Алексеевна. — Вероятность заражения особо опасной африканской инфекцией по-прежнему крайне мала, т.к. все потенциальные источники заражения находятся на исключительном контроле.

Кстати, в тот же день в Клиническом медицинском центре ПГУ началась вакцинация против гриппа и других инфекционных заболеваний.

— Необходимое количество доз вакцин в наличии, — сообщает официальный сайт учебного учреждения.

Стоит добавить, что в медучреждениях области регулярно проводятся специальные тренировки. В них персонал отрабатывает любые экстренные ситуации, связанные с заражением особо опасными инфекциями (таковых определено 16).

 

Читайте также:

В Пензенской области уровень заболеваемости ОКИ вырос на 18%   

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное