Путин о росте заболеваемостью корью: В целом у нас нет проблем с вакцинами

Роспотребнадзор в последние недели фиксирует рост заболеваемости корью, гриппом, коронавирусом

Путин о росте заболеваемостью корью: В целом у нас нет проблем с вакцинами

14 декабря 2023 в ходе «Итогов года» с Владимиром Путиным прозвучал вопрос о вакцинах в свет роста заболеваемости корью, гриппом, коронавирусом, фиксируемом Роспотребнадзором.

— Как фармотрасль адаптируется к тому, что не все импортозамещенные жизненно необходимые препараты хорошо подходят пациентам? — спросили у президента.

—  Относительно препаратов случился тоже технический сбой. Это вызывает сожаление. Как ни странно, он связан с яйцом, которое является сырьем для этих препаратов. Решения приняты, думаю, в ближайшее время проблему мы устраним. В целом у нас нет проблем с вакцинами. Вот возникла и мы ее решаем, — отметил президент.
Владимир Путин уточнил, что отчасти проблема роста заболеваемости связана с низкой иммунизацией в странах, из которых приезжают трудовые мигранты. 

— Я надеюсь, что скоро решим эту проблему. Импорт не закрываем, при этом создана специальная комиссия по импортозамещению. Делают все, чтобы обеспечить людей необходимым. И по импорту будем закупать, и сами будем производить, — добавил глава государства.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное