Прооперированная роботом в Пензе свинка Роза «завела» свой Instagram

Прооперированная роботом в Пензе свинка Роза «завела» свой Instagram

В технопарке высокий технологий «Рамеев» в Пензе на днях прошла уникальная операция: хирург с помощью полностью цифрового робота, разработанного российскими врачами и учеными, удалил кисту матки внутри живого организма. В роли пациентки выступила свинья Роза.

После операции свинка Роза прибыла на виварий Пензенского государственного аграрного университета. Специалисты утверждают, что животное чувствует себя хорошо, у нее отличный аппетит, уплетает вареные яйца, овощи и фрукты.

— С миомой матки родить поросят Роза не смогла бы. Теперь ее шансы на появление потомства очень велики, — рассказывает заведующий кафедрой биологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Пензенского аграрного университета Геннадий Боряев. — Нам самим интересно, как именно пройдет восстановление.

Отмечается, что уже через месяц с небольшим Роза, скорее всего, сможет забеременеть.

Теперь за жизнью первого животного, прооперированного с помощью цифрового робота, можно следить онлайн. 15 марта у свинки Розы появился свой аккаунт в Instagram. Менее чем за сутки на странице Розы появилось пять постов. Пока на аккаунт подписались 16 человек. Хрюшка «подписалась» на восемь юзеров.



Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное