Под Пензой 84-летнюю женщину во дворе дома укусила гадюка

Под Пензой 84-летнюю женщину во дворе дома укусила гадюка

А пенсионер вместо водки выпил уксусную кислоту

Среди пациентов, находящихся сейчас в токсикологическом отделении клинической больницы им. Г.А. Захарьина, большая часть — люди, отравившиеся медикаментами и наркотическими веществами, а также некачественным алкоголем (либо качественным, но в астрономических дозах).

Но есть и те, кто угодил на больничную койку в результате досадной случайности, — и это чудо, что для них все закончилось относительно благополучно.

Например, 84-летнюю жительницу села Засурье Нину Артамонову на собственном подворье укусила гадюка.

— Я пошла на огород, только калитку открыла — и резкий укол в ногу. В глазах сразу потемнело все. Ногу раздуло. Прибежала наш фельдшер, сделала укол — да только не помогло. Так и попала в больницу. Видите сами, нога никак в норму не придет, — говорит женщина.

А пензенец Виктор Павлов стал жертвой привычной на каждой кухне уксусной кислоты. Он помогал супруге готовить овощи для маринования на зиму.

— Настало время обеда, — рассказывает он. — Говорю, мать, налей-ка мне стопочку беленькой для аппетита. А она чего-то закрутилась. Смотрю, стоит бутылочка на столе, я себе налил в стопку и выпил. И чуть не умер. Хорошо, «скорая» быстро приехала.

По словам завотделением токсикологии Риммы Куваковой, в обоих случаях люди поступили грамотно, сразу обратившись за помощью к медикам. А встречаются и самонадеянные пациенты, пытающиеся самостоятельно лечить отравление. Этого нельзя делать ни в коем случае, так как чревато летальным исходом!

Ну а как быть, если, допустим, отравление случилось во время отдыха на даче и есть риск того, что «скорая помощь» не сможет добраться быстро?

 

Читайте также:

Пензенцев кусают змеи, пауки и лемуры

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное