Пензенцы стали чаще наедать лишний вес

Такой вывод сделали медики, проведя диспансеризацию

Пензенцы стали чаще наедать лишний вес

В регионе закончилась диспансеризация. План на 2022 год выполнен полностью. Профилактическое обследование прошли 240 тысяч человек. Главная задача врачей была выявить риски и начать лечить заболевания на ранних стадиях.

Одним из самых распространенных факторов риска, по словам заместителя главного врача пензенского Центра медицинской профилактики Светланы Белкиной, стал лишний вес. Он имелся у 47% обследованных — практически у каждого второго.

— В последние два года из-за пандемии многие люди снизили свою физическую активность, сидели дома. А еще выработалась привычка заедать стресс, — объясняет причины такого явления специалист.

Также выявили, что 16% обследованных курят, у 10% — повышен холестерин, у 4% — сахар.

Кроме того, в ходе диспансеризации в 2022 году врачи обнаружили 332 новообразования. Большинство из них (около 70%) — на ранней стадии. 

К сожалению, в целом случаев онкологии, обнаруженных на поздней стадии, в регионе стало больше из-за того, что люди боялись ходить по врачам. Особенное беспокойство у медиков вызывает частота опухолей репродуктивной системы.
 
Не отступают и сердечно-сосудистые болезни, в частности, нелеченная гипертония у людей трудоспособного возраста. Многие узнали о ней только на диспансеризации, а до этого годами не обращали внимание на головную боль или учащенное сердцебиение. Между тем, повышенное давление может привести к инсультам и инфарктам даже в молодом возрасте.

Медики обратились к жителям региона с просьбой не игнорировать тревожные симптомы в организме и, не дожидаясь диспансеризации, обращаться к врачу.


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное