Пензенцам рассказали, почему развитие антимикробной резистенстности опасно

Медики столкнулись с одной немаловажной проблемой – прием антибиотиков без контроля

Пензенцам рассказали, почему развитие антимикробной резистенстности опасно

Класс лекарственных препаратов, который применяется в борьбе с бактериальными инфекциями, называется антибиотики. С момента их изобретения в медицине появилась возможность проводить эффективное лечение многих бактериальных инфекций. Это позволило дать шанс организму организовать поединок с болезнью.

Однако медики столкнулись с одной немаловажной проблемой – прием антибиотиков без контроля. Непонимание населением того, что данный вид лекарства не оказывает влияние на вирусные инфекции, привело к их приему без назначения врача даже при лечении острых респираторных вирусных инфекций. Проблема устойчивости к противомикробным препаратам представляет угрозу для здоровья нации. А основной причиной проблемы лекарственной устойчивости является подчас неправомерное использование некоторых лекарственных препаратов.

Самолечение, не соблюдение курса приема лекарства не только в нужной дозе, но и необходимым курсом, может быть связано с рядом негативных последствий. О них рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Светлана Белкина.

– Микробы развивают у себя защиту от воздействия противомикробных препаратов или, другими словами, противомикробную устойчивость, которая называется резистентностью, а это приводит к необходимости использовать более высокие дозы лечения или совсем другую группу лекарственных препаратов; возможны побочные эффекты: аллергические реакции, развитие дисбиоза кишечника и другие серьезные проблемы  со здоровьем, – сказала она.

Почему же так опасно развитие антимикробной резистенстности?

– Микроорганизмы научились переносить информацию устойчивости к медикаментам путем переноса этой информации со своим геномом. Это приводит к дальнейшему обучению этой группы микроорганизмов вопросам борьбы к другим разрабатываемым лекарствам. Число микробов, которые устойчивы к уже имеющимся противомикробным препаратам каждый год растет. Это увеличивает число инфекций, которые плохо поддаются лечению или уже неизлечимы, из-за развития резистентности, – пояснила врач.

Практика показывает, что любой класс микробов может организовать борьбу и развить резистенстность. Например, бактерии к антибиотикам, грибы к противогрибковым препаратам, а простейшие – к противопротозойным и т.д.
 
Решение проблемы лежит в прекращении самолечения среди населения. Принимать антимикробные препараты следует только по назначению врача. Следует строго соблюдать рекомендации в схеме лечения, в т.ч. по дозировке и продолжительности приема препарата.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное